试卷征集
加入会员
操作视频

小华到水果店购买水果,已知苹果8元/kg,橘子6元/kg,他买这两种水果共花了90元,求他买苹果和橘子各多少kg?设他买了x kg苹果,y kg橘子,根据题意,可列方程为(  )

【答案】A
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/5/27 14:0:0组卷:73引用:1难度:0.6
相似题
  • 1.某人带了100元去市场买水果,他买了1千克的哈密瓜,2千克的青提葡萄,还剩30元.设哈密瓜每千克x元,青提葡萄每千克y元,得方程x+2y=70.则下列说法中,正确的是(  )

    发布:2024/11/29 19:0:2组卷:1090引用:23难度:0.6
  • 2.中国古代数学著作《算法统宗》中记载了这样一个题目:九百九十文钱,甜果苦果买一千,四文钱买苦果七,十一文钱九个甜,甜苦两果各几个?其大意是:九百九十文钱共买一千个苦果和甜果,其中四文钱可买苦果七个,十一文钱可买甜果九个.问苦、甜果各几个?设苦果x个,甜果y个,则可列方程为

    发布:2025/5/22 21:0:1组卷:236引用:10难度:0.7
  • 3.设甲数为x,乙数为y,且甲数的2倍与乙数的
    1
    3
    的和是5,则可列方程

    发布:2024/12/23 11:30:2组卷:465引用:15难度:0.9
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正