试卷征集
加入会员
操作视频

某水果店以4元/千克的价格购进一批水果,由于销售状况良好,该店又再次购进同一种水果,第二次进货价格比第一次每千克便宜了0.5元,所购水果重量恰好是第一次购进水果重量的2倍,这样该水果店两次购进水果共花去了2200元.
(1)该水果店两次分别购买了多少元的水果?
(2)在销售中,尽管两次进货的价格不同,但水果店仍以相同的价格售出,若第一次购进的水果有3%的损耗,第二次购进的水果有5%的损耗,该水果店希望售完这些水果获利不低于1244元,则该水果每千克售价至少为多少元?

【答案】见试题解答内容
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/7/14 8:0:9组卷:2385引用:22难度:0.5
相似题
  • 1.某大型超市从生产基地购进一批水果,运输过程中质量损失10%,假设不计超市其它费用,如果超市要想至少获得20%的利润,那么这种水果的售价在进价的基础上应至少提高(  )

    发布:2025/6/10 3:30:1组卷:4178引用:31难度:0.5
  • 2.在运动会前夕,光明中学都会购买篮球、足球作为奖品.若购买6个篮球和8个足球共花费1700元,且购买一个篮球比购买一个足球多花50元.
    (1)求购买一个篮球,一个足球各需多少元;
    (2)今年学校计划购买这种篮球和足球共10个,恰逢商场在促销活动,篮球打九折,足球打八五折,若此次购买两种球的总费用不超过1150元,则最多可购买多少个篮球?

    发布:2025/6/10 3:0:1组卷:446引用:9难度:0.5
  • 3.当今世界,科技发展日新月异,潜移默化的影响着的我们的生活.为了让学生了解更多的科普知识,某校组织270名师生去参观流动科技馆,与汽车公司联系得知两种客车的载客量和租金如表:
    甲型客车 乙型客车
    载客量(人/辆) 45 60
    租金(元/元) 250 300
    学校决定同时租用甲、乙这两种客车,其中乙型座客车比甲型客车多租一辆,所用租金比单独租用一种客车要节省,按照这种方案需租金多少元?

    发布:2025/6/10 4:30:1组卷:14引用:2难度:0.7
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正