为全面贯彻党的教育方针,严格落实教育部对中小学生“五项管理”的相关要求,保障学生每天在校1小时体育活动时间,某学校准备购买一些篮球和排球供学生使用,已知买3个篮球和4个排球需要496元,买5个篮球和2个排球需要528元.
(1)求每个篮球和每个排球的价格分别是多少元?
(2)若学校准备购买篮球和排球一共15个,且购买的总费用不超过1120元,则最多可以购买多少个篮球?
【答案】(1)篮球的单价为80元,排球的单价为64元;
(2)10个.
(2)10个.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/7/17 8:0:9组卷:51引用:2难度:0.5
相似题
-
1.元旦节快到了,不在同一地区的甲、乙、丙三人决定去A地旅游,他们都要换乘飞机,动车,汽车才能到达A地(三种出行方式速度为平均速度,不受线路影响,每种出行方式平均速度一样),已知动车行驶6小时的路程与汽车行驶9小时的路程相等.甲需要坐3个小时的飞机,2个小时的动车,2个小时的汽车才能到达;乙的总路程比甲的总路程多32%,乙坐飞机、动车和汽车的时间分别比甲各段上升了30%、50%、50%,丙的总路程比甲总路程多98%,但丙发现乘坐飞机,动车,汽车的各段路程有多种选择.且每种选择坐动车,汽车的时间均不低于5小时,不超过15小时,且坐飞机、动车和汽车的时间均为整数.请你算一算丙最少需要花 小时才能到达A地.(换乘时间不计)
发布:2025/6/21 19:0:10组卷:47引用:1难度:0.6 -
2.学校计划为“我和我的祖国”演讲比赛购买奖品.已知购买3个A奖品和2个B奖品共需120元;购买5个A奖品和4个B奖品共需210元.
(1)求A,B两种奖品的单价;
(2)学校准备购买A,B两种奖品共30个,且A奖品的数量不少于B奖品数量的.请设计出最省钱的购买方案,并说明理由.13发布:2025/6/21 10:0:2组卷:3992引用:21难度:0.6 -
3.某文具店最近有A,B两款毕业纪念册比较畅销,近两周的销售情况是:第一周A款销售数量是15本,B款销售数量是10本,销售总价是230元;第二周A款销售数量是20本,B款销售数量是10本,销售总价是280元.
(1)求A,B两款毕业纪念册的销售单价;
(2)若某班准备用不超过529元购买这两种款式的毕业纪念册共60本,求最多能够买多少本A款毕业纪念册.发布:2025/6/21 15:0:1组卷:1397引用:10难度:0.7