某水果销售商前往水果批发市场进货,已知苹果的批发价格为每箱40元,橙子的批发价格为每箱50元.他花了3500元购进苹果和橙子共80箱.
(1)问苹果、橙子各购买了多少箱?
(2)该水果销售商有甲、乙两家店铺,因地段不同,每售出一箱苹果和橙子的获利也不同,甲店分别可获利12元和18元,乙店分别可获利10元和15元.现将购进的80箱水果中的a箱苹果和b箱橙子分配到甲店,其余的分配到乙店.由于口碑良好,两家店都很快卖完这批水果.若此次销售过程中销售商在甲店获利600元,那么在乙店获利多少元?
【答案】(1)苹果、橙子各购买50箱、30箱.
(2)在乙店获利450元.
(2)在乙店获利450元.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/5/27 8:0:10组卷:350引用:4难度:0.5
相似题
-
1.小方、小红和小军三人玩飞镖游戏,各投四支飞镖,规定在同一圆环内得分相同,中靶和得分情况如图,则小红的得分是 .
发布:2025/6/17 4:30:1组卷:61引用:5难度:0.5 -
2.列方程或方程组解应用题:
为开阔学生的视野在社会大课堂活动中,某校组织初三年级学生参观科技馆,原计划租用45座客车若干辆,但有15人没有座位;若租用同样数量的60座客车,则多出一辆车,且其余客车恰好坐满.求该校初三年级有学生多少人?原计划租用多少辆45座客车?发布:2025/6/17 1:0:1组卷:614引用:2难度:0.7 -
3.某人沿电车路线行走,每12分钟有一辆电车从后面赶上,每4分钟有一辆电车迎面开来,若行人与电车都是匀速前进的,则电车每隔 分钟从起点开出一辆.
发布:2025/6/17 1:30:2组卷:847引用:2难度:0.1