试卷征集
加入会员
操作视频

如图,是甲、乙两家商店销售同一种产品的销售价y(元)与销售量x(件)之间的函数图象.下列说法:①售2件时甲、乙两家售价一样;②买1件时买乙家的合算;③买3件时买甲家的合算;④买乙家的1件售价约为3元,其中正确的说法是(  )

【考点】一次函数的应用
【答案】D
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/5/27 14:0:0组卷:1301引用:24难度:0.9
相似题
  • 1.为绿化校园,我校决定购买甲、乙两种树苗对校园环境进行改善.已知每棵甲种树苗的价格是乙种树苗价格的1.5倍;购买甲种树苗2棵,乙种树苗3棵,共需24元.
    (1)求甲、乙两种树苗每棵的价格分别是多少元?
    (2)若学校计划购买甲、乙两种树苗共240棵,设购买甲种树苗的数量为m棵,购买树苗的总费用为W元,求W关于m的函数表达式;
    (3)在(2)的情况下,厂家对甲种树苗打9折优惠,乙种树苗的价格不变,且购买总费用不超过1200元.则最多能购买甲种树苗多少棵?

    发布:2025/5/26 10:30:2组卷:328引用:2难度:0.6
  • 2.如图两射线表示某电信公司提供两种方案的移动通讯费用y(元)与通话时间x(分)之间的关系,当通话时间为100分钟,两种方案通讯费用相差20元;当通话时间为180分钟,两种方案通讯费用一样;当两种方案通讯费用相差40元时,则通话时间为
     
    分钟.

    发布:2025/5/26 11:30:1组卷:122引用:1难度:0.9
  • 3.在环城越野赛中,甲、乙两名选手的行程y(km)与所用时间x(h)间的函数图象如图,则下列说法中错误的是(  )

    发布:2025/5/26 11:30:1组卷:224引用:1难度:0.7
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正