为了丰富学生的课外活动,学校决定购进5副羽毛球拍和m只羽毛球,已知一副羽毛球拍的价格是一只羽毛球的价格的15倍,用50元可以买一副羽毛球拍和10只羽毛球:
(1)一副羽毛球拍和一只羽毛球的价格各是多少元?
(2)甲乙两商店举行促销活动,甲商店给出的优惠是:所有商品打八折:乙商店的优惠是:买一副羽毛球拍送n只羽毛球,通过调查发现,如果只到一个商店购买5副羽毛球拍和26只羽毛球时,到甲商店更划算:若只购买一副羽毛球拍和n只羽毛球,则乙商店更划算.求n的值.
(3)在(2)的条件下,当m=30时,学校如何购买羽毛球拍和羽毛球最划算,请说明理由.
【答案】(1)一副羽毛球拍的价格是30元,一只羽毛球的价格是2元;
(2)n=4;
(3)甲、乙混买最划算.
(2)n=4;
(3)甲、乙混买最划算.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/7/10 8:0:8组卷:97引用:3难度:0.4
相似题
-
1.要用白卡纸做成长方体包装盒,现有三种裁剪方式:
方式一:每张白卡纸可裁剪成2个侧面;
方式二:每张白卡纸可裁剪成3个底面;
方式三:每张白卡纸可裁剪成1个侧面和1个底面.
已知1个侧面和2个底面配套做成一个包装盒.
(1)若用a张白卡纸按方式一裁剪成侧面,用b张按方式二裁剪成底面,这样正好配套,那么a与b应满足的关系式是 ;
(2)采用方式一、方式二共裁剪14张白卡纸,求每种方式各裁剪几张才能正好配套;
(3)采用上述三种方式共裁剪20张白卡纸,使裁剪出的侧面和底面正好配套.请求出所有的裁剪方案,并说明哪种方案做成包装盒较多.发布:2025/6/7 1:30:1组卷:141引用:2难度:0.4 -
2.自从上海发生新冠肺炎发生以来,社会各界携手抗疫,全国人民积极捐助,共克时艰.温州市无偿捐助新鲜蔬菜120t运往疫区,现有甲、乙、丙三种车型供选择,每辆车的运载能力和运费如表所示:(假设每辆车均满载)
车型 甲 乙 丙 汽车运载量(t/辆) 5 8 10 汽车运费(元/辆) 400 500 600
(2)若全部蔬菜都用甲、乙两种车型来运送,需运费8200元,问分别需甲、乙两种车型各几辆?
(3)该地打算用甲、乙、丙三种车型同时参与运送,已知它们的总辆数为16辆,你能分别求出运费最省时三种车型的辆数吗?此时的运费又是多少元?发布:2025/6/7 1:30:1组卷:131引用:2难度:0.7 -
3.某气象台发现:在某段时间里,如果早晨下雨,那么晚上是晴天;如果晚上下雨,那么早晨是晴天,已知这段时间有9天下了雨,并且有6天晚上是晴天,7天早晨是晴天,则这一段时间有( )
发布:2025/6/7 1:0:2组卷:3633引用:26难度:0.7