哈美加外校七年级的学生需要集体购买整理本,半亩堂文化用品店的老板看到商机,寻找进货途径,他在甲、乙两个批发商处,发现了同款的整理本,均要价40元,甲说:“如果你在我这里买,一律九折.乙说:“如果你在我这里买,超出60本,则超出部分一律八折.但每次只能在一个批发商处进货.
(1)如果购进100本,选择哪个批发商更划算?
(2)第一次老板以最划算的价格购进100本,被两个班级的家长全部购买.于是,他决定进行第二次进货,这次的数量比第一次的2倍少40本,请你帮他算一下第二次进货时,每本整理本多少钱最划算?
(3)在(2)的条件下,如果第一次获利700元,且两批整理本全部售完后,总共获得25%的利润,则第二次每本整理本的售价为多少元?
【考点】一元一次方程的应用.
【答案】(1)在甲批发商更划算.
(2)每本整理本35元钱最划算.
(3)第二次每本整理本的售价为45元.
(2)每本整理本35元钱最划算.
(3)第二次每本整理本的售价为45元.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/9/25 17:0:4组卷:16引用:1难度:0.5
相似题
-
1.A城有肥料200吨,B城有肥料300吨,现要把这些肥料全部运往C、D两乡,从A城往C、D两乡运肥料的费用分别是每吨20元和25元;从B城往C、D两乡运肥料的费用分别是每吨15元和24元,现C乡需要肥料240吨,D乡需要肥料260吨,怎样调运总运费是10040元?(用一元一次方程解)
发布:2025/1/25 8:0:2组卷:137引用:0难度:0.9 -
2.列方程或方程组解应用题:
在“五一”期间,小明、小亮等同学随家长一同到某公园游玩,下面是购买门票时,小明与他爸爸的对话(如图),试根据图中的信息,解答下列问题:
(1)小明他们一共去了几个成人,几个学生?
(2)请你帮助小明算一算,用哪种方式购票更省钱?发布:2025/1/24 8:0:2组卷:1502引用:17难度:0.5 -
3.在“五一”期间,小明、小亮等同学随家长一同到某公园游玩,下面是购买门票时,小明与他爸爸的对话(如图),试根据图中的信息,解答下列问题:
(1)小明他们一共去了几个成人,几个学生?
(2)请你帮助小明算一算,用哪种方式购票更省钱?说明理由.发布:2025/1/24 8:0:2组卷:52引用:12难度:0.5