如图,长青化工厂与A、B两地有公路、铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨100元的原料运回工厂,制成每吨800元的产品运到B地.已知公路运价为1.5元/(吨•千米),铁路运价为1.2元/(吨•千米),且这两次运输共支出公路运输费1500元,铁路运输费9720元.求:

(1)该工厂从A地购买了多少吨原料?制成运往B地的产品多少吨?
(2)这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?
【考点】二元一次方程组的应用;一元一次方程的应用.
【答案】(1)工厂从A地购买了40吨原料,制成运往B地的产品30吨;
(2)这批产品的销售款比原料费与运输费的和多8780元.
(2)这批产品的销售款比原料费与运输费的和多8780元.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/7/11 8:0:9组卷:820引用:8难度:0.5
相似题
-
1.已知甲、乙两数的和为13,乙数比甲数少5,则甲数是,乙数是.
发布:2025/6/17 19:0:1组卷:158引用:6难度:0.9 -
2.学校组织春游,每人车费4元.下面是一班的班长小明与二班的班长小红的对话.
小明:我们两班共93人.
小红:我们二班比你们一班多交了12元的车费.
根据上面对话,求一班和二班各有多少人.发布:2025/6/17 23:0:1组卷:263引用:6难度:0.5 -
3.某中学组织学生春游,原计划租用45座客车若干辆,但有15人没有座位;若租用同样数量的60座客车,则多出一辆车,且其余客车恰好坐满,已知45座客车每日每辆租金为220元,60座客车每日每辆租金为300元.试问:
(1)春游学生共多少人,原计划租45座客车多少辆?
(2)若租用同一种车,要使每位同学都有座位,怎样租车更合算.发布:2025/6/17 20:0:2组卷:1167引用:32难度:0.3