试卷征集
加入会员
操作视频

文教店用1200元购进了甲、乙两种纪念册,已知甲种纪念册进价为每本12元,乙种纪念册进价为每本10元,文教店在销售时甲种纪念册售价为每本15元,乙种纪念册售价为每本12元,全部售完后共获利270元.
(1)求文教店购进甲、乙两种纪念册各多少本?
(2)若文教店以原进价再次购进甲、乙两种纪念册,且购进甲种纪念册的数量不变,而购进乙种纪念册的数量是第一次的2倍,乙种纪念册按原售价销售,而甲种纪念册降价销售,当两种纪念册销售完毕时,要使再次购进的纪念册获利不少于340元,求甲种纪念册每本最低售价应为多少元?

【答案】(1)文教店购进50本甲种纪念册,60本乙种纪念册;
(2)甲种纪念册每本最低售价应为14元.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/7/20 8:0:8组卷:382引用:3难度:0.6
相似题
  • 1.元旦节快到了,不在同一地区的甲、乙、丙三人决定去A地旅游,他们都要换乘飞机,动车,汽车才能到达A地(三种出行方式速度为平均速度,不受线路影响,每种出行方式平均速度一样),已知动车行驶6小时的路程与汽车行驶9小时的路程相等.甲需要坐3个小时的飞机,2个小时的动车,2个小时的汽车才能到达;乙的总路程比甲的总路程多32%,乙坐飞机、动车和汽车的时间分别比甲各段上升了30%、50%、50%,丙的总路程比甲总路程多98%,但丙发现乘坐飞机,动车,汽车的各段路程有多种选择.且每种选择坐动车,汽车的时间均不低于5小时,不超过15小时,且坐飞机、动车和汽车的时间均为整数.请你算一算丙最少需要花
    小时才能到达A地.(换乘时间不计)

    发布:2025/6/21 19:0:10组卷:47引用:1难度:0.6
  • 2.学校计划为“我和我的祖国”演讲比赛购买奖品.已知购买3个A奖品和2个B奖品共需120元;购买5个A奖品和4个B奖品共需210元.
    (1)求A,B两种奖品的单价;
    (2)学校准备购买A,B两种奖品共30个,且A奖品的数量不少于B奖品数量的
    1
    3
    .请设计出最省钱的购买方案,并说明理由.

    发布:2025/6/21 10:0:2组卷:3991引用:21难度:0.6
  • 3.某文具店最近有A,B两款毕业纪念册比较畅销,近两周的销售情况是:第一周A款销售数量是15本,B款销售数量是10本,销售总价是230元;第二周A款销售数量是20本,B款销售数量是10本,销售总价是280元.
    (1)求A,B两款毕业纪念册的销售单价;
    (2)若某班准备用不超过529元购买这两种款式的毕业纪念册共60本,求最多能够买多少本A款毕业纪念册.

    发布:2025/6/21 15:0:1组卷:1397引用:10难度:0.7
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正