试卷征集
加入会员
操作视频

A辣条是现市场上销售的一种品牌休闲食品,在学生中很受欢迎.某便利店批发一部分该食品进行销售,已知每包A辣条的进价是每包B辣条进价的2倍,用40元购进的A辣条比用10元购进的B辣条多10包.
(1)求A辣条和B辣条每包的进价分别是多少元?
(2)该便利店每月计划购进A辣条、B辣条共800包,并分别按3.5元/包、2元/包的价格全部售出.若B辣条的数量不少于A辣条数量的3倍,请你帮该便利店设计进货方案,使得每月所获总利润最大.

【答案】(1)辣条的进价为1元,A辣条的进价为2元;
(2)购进A辣条200包,B辣条600包时,每个月的总获利最大.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/5/29 8:0:9组卷:82引用:1难度:0.6
相似题
  • 1.为帮助贫困山区孩子学习,某学校号召学生自愿捐书.已知七、八年级同学捐书总数相等都是900本,八年级捐书人数比七年级多30人,七年级人均捐书数量是八年级人均捐书数量的1.2倍.求八年级人均捐书的数量.

    发布:2025/6/20 10:0:1组卷:299引用:4难度:0.6
  • 2.某口罩生产企业原计划在若干天内加工120万个口罩(每天生产数量相同),在实际生产时,由于提高了生产技术水平,每天加工的个数是原来的1.5倍,从而提前2天完成任务.问该企业原计划每天生产多少万个口罩?

    发布:2025/6/20 12:30:2组卷:567引用:4难度:0.6
  • 3.我市经济技术开发区某智能手机有限公司接到生产300万部智能手机的订单,为了尽快交货,增开了一条生产线,实际每月生产能力比原计划提高了50%,结果比原计划提前5个月完成交货,求每月实际生产智能手机多少万部.

    发布:2025/6/20 19:0:2组卷:1631引用:13难度:0.5
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正