在我校“数学项目化学习”中,学生使用甲、乙两种原料配制奶茶.两种原料的蛋白质含量及价格如表:
原料 | 甲 | 乙 |
蛋白质的含量/(单位/kg) | 600 | 100 |
原料价格/(元/kg) | 8 | 4 |
(2)如果仅要求购买甲、乙两种原料的费用不超过72元,求所需甲种原料的质量x(kg)的取值范围.
【考点】一元一次不等式的应用.
【答案】(1)x≥6.4;
(2)0≤x≤8.
(2)0≤x≤8.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/7/1 8:0:9组卷:108引用:3难度:0.6
相似题
-
1.甲从一个鱼摊上买了三条鱼,平均每条a元,又从另一个鱼摊上买了两条鱼,平均每条b元,后来他又以每条
元的价格把鱼全部卖给了乙,结果发现赔了钱,原因是( )a+b2发布:2025/6/19 3:0:1组卷:1585引用:47难度:0.9 -
2.某软件公司开发一种图书软件,前期投入的开发、广告宣传费用共50000元,且每售出一套软件,软件公司还需支付安装调试费200元.如果每套定价700元,软件公司至少要售出多少套才能确保不亏本?
发布:2025/6/19 2:0:1组卷:398引用:5难度:0.3 -
3.某市自来水公司按如下标准收取水费:若每户每月用水不超过5m3,则每立方米收费1.5元;若每户每月用水超过5m3,则超过部分每立方米收费2元,小颖家某月的水费不少于15元,那么她家这个月的用水量(吨数为整数)至少是( )
发布:2025/6/19 4:30:1组卷:162引用:1难度:0.7