试卷征集
加入会员
操作视频

根据素材,完成活动任务:
素材一 为鼓励学生积极参加学校劳动,养成劳动习惯,培养劳动品质某校“方志实践”劳动基地打算用如图所示的围栏搭建一块蔬菜基地.已知围栏的横杠长为15dm,竖杠长为8dm,一副围栏由2个横杠,5个竖杠制作而成.
素材二 项目化学习小组到市场了解到:现木材市场的这种规格的围栏材料每根长为40dm,价格为50元/根.为了深度参与学校蔬菜基地的建立,项目化小组打算自己购买材料,制作搭建蔬菜基地的围栏同时为了围栏的牢固性,用料不能是拼接而成.
解决问题
任务要求 解决办法
任务一 一根40dm长的围栏材料有哪些裁剪方法呢?(余料作废) 方法①:当只裁剪8dm长的竖杠时,最多可裁剪
5
5
根;
方法②:当先裁剪下1根15dm长的横杠时,余下部分最多能裁剪8dm长的竖杠
3
3
根;
方法③:当先裁剪下2根15dm长的横杠时,余下部分最多能裁剪8dm长的竖杠
1
1
根.
任务二 基地负责老师告诉项目化学习小组:搭建蔬菜基地需要用到的围栏长为75dm(即需要制作5副围栏,需要的用料为:25个竖杠,10个横杠),请完成裁剪并计算费用. 项目化小组打算用“任务一”中的方法②和方法③完成裁剪任务.请计算:分别用“任务一”中的方法②和方法③各裁剪多少根40dm长的围栏材料,才能刚好得到所需要的相应数量的用料?并求出购买围栏材料的费用.
任务三 某安装技术人员告诉项目化小组同学:我们在单位时间内可以安装m根竖杠或(7-m)根横杠.现需知道技术人员的安装效率. 任务二中的5副围栏安装完毕时,项目化小组发现技术人员安装竖杠所需的时间与安装横杠所需的时间相同,则m=
5
5

【答案】5;3;1;5
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/9/7 11:0:11组卷:1032引用:4难度:0.5
相似题
  • 1.某公司购买了一批A,B型芯片,其中A型芯片的单价比B型芯片的单价少9元,已知该公司用3120元购买A型芯片的条数与用4200元购买B型芯片的条数相等.
    (1)求该公司购买的A,B型芯片的单价各是多少元?
    (2)若两种芯片共购买了200条,且A种芯片不超过100条,请问怎样购买A、B型芯片才能使购买的总费用最少?

    发布:2025/5/25 12:30:1组卷:159引用:2难度:0.5
  • 2.今年疫情防控期间,某学校花2000元购买了一批消毒液以满足全体师生的需要.随着疫情的缓解以及各种抗疫物资供应更充足,消毒液每瓶下降了2元,学校又购买了一批消毒液,花1600元购买到的数量与第一次购买到的数量相等,求第一批购进的消毒液的单价.

    发布:2025/5/25 14:30:1组卷:1043引用:11难度:0.8
  • 3.2022年北京冬奥会期间吉祥物冰墩墩受到了很多人的喜欢,一墩难求.某生产厂接到了要求几天内生产出14400个冰墩墩外套的加工任务,为了让更多人尽快拿到冰墩墩,工人们愿意奉献自己的休息时间来完成这项任务,厂长决定开足全厂生产线进行生产,实际每天加工的个数比原计划多
    1
    3
    ,结果提前4天完成任务.求原计划每天加工多少个冰墩墩外套?

    发布:2025/5/25 13:30:1组卷:187引用:5难度:0.6
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正