试卷征集
加入会员
操作视频

某文具店一本练习本和一支水笔的单价合计为3元,小妮在该店买了20本练习本和10支水笔,共花了36元.如果设练习本每本为x元,水笔每支为y元,那么根据题意,下列方程组中,正确的是(  )

【答案】B
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/5/14 8:0:9组卷:1989引用:24难度:0.7
相似题
  • 1.《九章算术》中记载:“今有共买羊,人出五,不足四十五;人出七,不足三,问人数、羊价各几何?”其大意是:今有人合伙买羊,若每人出5钱,还差45钱;若每人出7钱,还差3钱,问合伙人数、羊价各是多少?设合伙人数为x人,羊价为y元,根据题意可列方程组

    发布:2025/5/24 3:0:1组卷:812引用:16难度:0.8
  • 2.《孙于算经》是中国古代重要的数学著作,其中一道题的原文是:“今三人共车,两车空;二人共车,九人步,问人与车各几何?”意思是:现有若干人和车,若每辆车乘坐3人,则空余两辆车;若每辆车乘坐2人,则有9人步行,问人与车各多少?设有x人,y辆车,可列方程组为

    发布:2025/5/24 17:30:1组卷:470引用:8难度:0.6
  • 3.魏县鸭梨是我省的特产,经过加工后出售,单价可能提高20%,但重量会减少10%.现有未加工的鸭梨30千克,加工后可以比不加工多卖12元,设加工前每千克卖x元,加工后每千克卖y元,根据题意,可列方程组

    发布:2025/5/24 10:30:2组卷:409引用:5难度:0.5
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正