某中学在健维商场购买甲、乙两种不同足球,购买甲种足球共花费2000元,购买乙种足球共花费1400元,购买甲种足球数量是购买乙种足球数量的2倍,且购买一个乙种足球比购买一个甲种足球多花20元.
(1)求购买一个甲种足球、一个乙种足球各需多少元?
(2)为响应“足球进校园”的号召,该中学决定再次购买甲、乙两种足球共50个.恰逢健维商场对两种足球的售价进行调整,甲种足球售价比第一次购买时提高了10%,乙种足球售价比第一次购买时降低了20%,如果此次购买甲、乙两种足球的总费用不超过2780元,那么该中学最多可购买多少个乙种足球?
【考点】分式方程的应用;一元一次不等式的应用.
【答案】(1)购买一个甲种足球需50元,购买一个乙种足球需70元.
(2)该中学购买最多可购买30个乙种足球.
(2)该中学购买最多可购买30个乙种足球.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/9/6 4:0:8组卷:209引用:3难度:0.5
相似题
-
1.“一带一路”战略给沿线国家和地区带来很大的经济效益,某企业的产品对沿线地区实行优惠,决定在原定价基础上每件降价40元,这样按原定价需花费5000元购买的产品,现在只花费了4000元,求每件产品的实际定价是多少元?
发布:2025/6/8 0:30:1组卷:1073引用:4难度:0.6 -
2.为了对学生进行革命传统教育,红旗中学开展了“清明节祭扫”活动.全校学生从学校同时出发,步行4000米到达烈士纪念馆.学校要求九(1)班提前到达目的地,做好活动的准备工作.行走过程中,九(1)班步行的平均速度是其他班的1.25倍,结果比其他班提前10分钟到达.分别求九(1)班、其他班步行的平均速度.
发布:2025/6/8 2:0:5组卷:1099引用:9难度:0.7 -
3.“一带一路”的战略构想为国内许多企业的发展带来了新的机遇,其中华为企业凭信自身实力在国际上得到快速发展,华为手机也越来越受到国际消费者的喜爱;成都某手机专卖店经销华为P40和Mate30两款手机,两款手机售价如表:
售价型号 去年国庆假期售价(元/部) 今年元旦假期售价(元/部) 华为P40 4300 3800 华为Mate30 5000 4500
若今年元旦假期和去年国庆假期卖出的华为P40手机数量相同,且去年国庆假期利润为4.5万元,今年元旦假期利润为2.25万元.
(1)求每部华为P40手机进价为多少元?
(2)若每台Mate30的进价比P40的进价多400元,专卖店考虑到即将到来的五一促销活动,预计用不少于32万元且不多于32.1万元的资金购进这两款手机共90部,请问有哪几种进货方案?如果购进的手机全部(按今年元旦假期的售价)销售出去,哪种方案获得的利润最大?发布:2025/6/8 4:0:1组卷:77引用:2难度:0.5