试卷征集
加入会员
操作视频

如图所示,l1、l2分别表示一种白炽灯和一种节能灯的费用y(费用=灯的售价+电费,单位:元),与照明时间x(时)的函数图象,假设两种灯的使用寿命都是2000小时,照明效果一样.
(1)根据图象分别求出l1、l2的函数关系式;
(2)小明房间计划照明用2500小时,他买了一个白炽灯和一个节能灯;请你帮他设计最省钱的用灯方法.

【考点】一次函数的应用
【答案】(1)y1=0.03x+2(0≤x≤2000),y2=0.012x+20(0≤x≤2000);
(2)最省钱的设计方案是:白炽灯使用500小时,节能灯使用2000小时.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/7/26 8:0:9组卷:87引用:2难度:0.5
相似题
  • 1.A、B两地相距80km,甲、乙两人沿同一条路从A地到B地,l1,l2分别表示甲、乙两人离开A地的距离s(km)与时间t(h)之间的关系.对于以下说法正确的是(  )

    发布:2025/5/26 5:30:2组卷:691引用:15难度:0.6
  • 2.为了抗击新冠疫情,我市甲乙两工厂积极生产了某种防疫物资,甲工厂的生产量是200吨,乙工厂的生产量是300吨,现要把这批防疫物资全部运往A,B两地,A地需要240吨,B地需要260吨,运费如表所示:
    目的地
    生产厂
    A地 B地
    甲工厂 20元/吨 25元/吨
    乙工厂 15元/吨 24元/吨
    (1)设这批物资从乙工厂运往A地x吨,防疫物资全部运往A,B两地的总运费为y元,求y与x之间的函数关系式,并写出自变量x的取值范围;
    (2)当每吨运费降低n元(0<n≤15,且n为整数),在(1)的结论下,若计划总运费不超过7200元,求n的最小值.

    发布:2025/5/26 6:0:1组卷:132引用:1难度:0.5
  • 3.为丰富学生课外业余生活,某校计划购买A,B两种羽毛球.已知两种羽毛球的购买信息如表所示:
    A种(副) B种(副) 总费用(元)
    20 30 1700
    15 25 1350
    (1)A,B两种羽毛球每副的价格分别是多少元?
    (2)若学校计划购买A,B两种羽毛球共35副,B种羽毛球的数量不超过A种羽毛球数量的2倍.请设计出最省钱的购买方案,并求出此方案的总费用.

    发布:2025/5/26 5:30:2组卷:596引用:3难度:0.6
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正