试卷征集
加入会员
操作视频

综合与实践
为开展好校园足球活动,某些学校计划联合购买一批足球运动装备,经市场调查,甲、乙两商场分别以同样的价格出售同种品牌的足球队服和足球.已知每套队服比每个足球贵20元,用4000元购买队服的套数是用1600元购买足球的个数的2倍.
(1)每套队服和每个足球的价格分别是多少?
(2)甲商场优惠方案是:每购买10套队服,送一个足球;乙商场优惠方案是:若购买队服超过90套,则购买足球打八折.若计划一共购买100套队服和m(m>10)个足球,请用含m的式子分别表示出到甲商场和乙商场购买装备所花的费用.
(3)在(2)的条件下,若需要购买40个足球,你认为到甲、乙哪家商场购买比较合算?请说明理由.

【答案】(1)每个足球的价格是80元,则每套队服的价格为100元;
(2)甲商场购买装备所花的费用为:(9200+80m)元;乙商场购买装备所花的费用为:(10000+64m)元;
(3)甲商场购买比较合算,理由见解析.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/27 10:35:59组卷:163引用:2难度:0.5
相似题
  • 1.某校高三学生要坐汽车去体检,要求每辆汽车乘坐的人数相等,若每辆汽车乘28人,那么剩下1人未上车,如果减少一辆汽车,那么所有学生正好能平均分乘到其他各车上.已知每辆汽车最多容纳35人,试问有多少学生和多少辆汽车?

    发布:2025/5/25 16:0:2组卷:79引用:1难度:0.5
  • 2.已知甲工人做180个零件所需要的时间和乙工人做240个零件所需要的时间相同,若甲工人每小时比乙工人每小时少做5个零件,求乙工人每小时所做的零件个数.

    发布:2025/5/25 17:0:1组卷:88引用:1难度:0.5
  • 3.2022北京冬奥会吉祥物“冰墩墩”和冬残奥会吉祥物“雪容融”深受广大人民的喜爱.2021年十二月,奥林匹克官方旗舰店上架了“冰墩墩”和“雪容融”这两款毛绒玩具,当月销售“冰墩墩”的数量是“雪容融”的2倍,其中“冰墩墩”的销售单价比“雪容融”多40元,“雪容融”的销售总额是8000元,“冰墩墩”的销售总额是24000元,求“雪容融”的销售单价.

    发布:2025/5/25 17:0:1组卷:185引用:2难度:0.7
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正