试卷征集
加入会员
操作视频

近日,教育部印发《义务教育课程方案》和课程标准(2022年版),将劳动从原来的综合实践活动课程中独立出来.某中学为了让学生体验农耕劳动,开辟了一处耕种园,需要采购一批菜苗开展种植活动.据了解,市场上每捆A种菜苗的价格是菜苗基地的
5
4
倍,用300元在市场上购买的A种菜苗比在菜苗基地购买的少3捆.
(1)求菜苗基地每捆A种菜苗的价格.
(2)菜苗基地每捆B种菜苗的价格是30元.学校决定在菜苗基地购买A,B两种菜苗共100捆,且A种菜苗的捆数不超过B种菜苗的捆数.菜苗基地为支持该校活动,对A,B两种菜苗均提供九折优惠.求本次购买最少花费多少钱.

【答案】(1)菜苗基地每捆A种菜苗的价格是20元;
(2)本次购买最少花费2250元.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/7/1 8:0:9组卷:3024引用:22难度:0.6
相似题
  • 1.北京市以2022年冬奥会和冬残奥会为契机,大力提升城市服务保障能力,在永定河沿岸,紧邻北京冬奥组委和首钢滑雪大跳台建成冬奥公园.冬奥公园最大的亮点是拥有一条全封闭的马拉松跑道.马拉松线路设计很有创意,分为智慧跑、公园跑、滨水跑和堤上跑.小明先进行了2km智慧跑,接着进行了4km堤上跑,共用时40分钟.已知小明在堤上跑路段的平均速度是他在智慧跑路段的平均速度的1.5倍,求小明在进行智慧跑和堤上跑时的平均速度.

    发布:2025/6/13 21:30:1组卷:90引用:1难度:0.5
  • 2.某零售商店第一次用1000元购进一批雪绒绒挂件若干个,第二次用1800购进冰墩墩挂件是购进雪绒绒挂件数量的
    3
    2
    ,而冰墩墩挂件的进货单价比雪绒绒挂件的进货单价多1元.
    (1)求该商店购进的雪绒绒和冰墩墩数量各多少个?
    (2)该商店两种挂件的零售价都是10元/个,雪绒绒挂件中有10个因为损坏不能售出,其余都已售出,则冰墩墩挂件要至少售出多少个,才能使这两次的总利润不低于2020元?

    发布:2025/6/14 1:0:2组卷:171引用:2难度:0.6
  • 3.为坚决打好打赢长春疫情防控保卫战,长春市新冠肺炎疫情防控指挥部发布开展全市全员新冠病毒核酸检测的通告,某小区有3000人需要进行核酸检测,由于组织有序,居民也积极配合,实际上每小时检测人数是原计划的1.2倍,结果提前2小时完成检测任务.求原计划每小时检测多少人?

    发布:2025/6/13 14:0:2组卷:199引用:3难度:0.7
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正