试卷征集
加入会员
操作视频

某水果批发市场苹果的价格如下表:
价目表
购买苹果数量(千克) 每千克价格
不超过20千克的部分 7元
超过20千克但不超过40千克的部分 6元
超过40千克的部分 5元
(1)小明第一次购买10千克苹果,需要付费
70
70
元;小明第二次购买苹果x千克(x超过20千克但不超过40千克)需要付费
(6x+20)
(6x+20)
元(用含x的式子表示).
(2)小强分两次共购买80千克苹果,第二次购买的数量多于第一次购买的数量,且第一次购买的数量为a千克,请问:两次购买苹果共需要付费多少元?(用含a的式子表示)

【考点】列代数式
【答案】70;(6x+20)
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/10/4 14:0:2组卷:113引用:2难度:0.5
相似题
  • 1.随着国产芯片自主研发的突破,某种型号芯片的价格经过两次降价,由原来每片a元下降到每片b元,已知第一次下降了10%,第二次下降了20%,则a与b满足的数量关系是(  )

    发布:2025/5/23 0:30:1组卷:396引用:5难度:0.8
  • 2.“数学是将科学现象升华到科学本质认识的重要工具”,比如在化学中,甲烷的化学式是CH4,乙烷的化学式是C2H6,丙烷的化学式是C3H8…,设碳原子的数目为n(n为正整数),则它们的化学式都可用式子
    来表示.

    发布:2025/5/22 20:0:1组卷:183引用:5难度:0.6
  • 3.如果受季节影响,某商品每件售价按原价降低a%再降价8元后的售价是100元,那么该商品每件原售价可表示为(  )

    发布:2025/5/22 17:0:1组卷:309引用:6难度:0.9
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正