某彩带每米售价25.4元,买1.8米,40元够吗?下面是四个同学的思路正确的是( )
①多多:25.4×1.8≈25×1.8=45(元),40元<45元,所以不够。
②明明:25.4×1.8≈25.4×2=50.8(元),40元<50.8元,所以不够。
③欣欣:40÷1.8≈40÷2=20(元),20元<25.4元,所以不够。
④元元:40÷25.4≈40÷25=1.6(米),1.6米<1.8米,所以不够
【答案】B
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/9/7 2:0:9组卷:26引用:3难度:0.5