试卷征集
加入会员
操作视频

某彩带每米售价25.4元,买1.8米,40元够吗?下面是四个同学的思路正确的是(  )
①多多:25.4×1.8≈25×1.8=45(元),40元<45元,所以不够。
②明明:25.4×1.8≈25.4×2=50.8(元),40元<50.8元,所以不够。
③欣欣:40÷1.8≈40÷2=20(元),20元<25.4元,所以不够。
④元元:40÷25.4≈40÷25=1.6(米),1.6米<1.8米,所以不够

【考点】数的估算小数乘法
【答案】B
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/9/7 2:0:9组卷:26引用:3难度:0.5
相似题
  • 1.估算
    416÷70≈ 120÷39≈ 49×5≈ 507×48≈

    发布:2025/2/26 11:0:1组卷:9引用:3难度:0.7
  • 2.
    600÷51≈ 151÷30≈ 642÷80≈
    432×19≈ 58×38≈ 240÷31≈

    发布:2025/2/26 8:0:1组卷:10引用:8难度:0.7
  • 3.29.8×3.01,可以根据(  )来估算.

    发布:2025/2/26 11:0:1组卷:8引用:1难度:0.7
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正