试卷征集
加入会员
操作视频

某商店3月份购进一批PVC手套,进价合计1000元.因为3月份全部售完,商店又在4月份购进一批同品牌的PVC手套,进价合计2400元,数量是3月份的2倍,但每双进价涨了1元.
(1)3月份每双PVC手套的进价为多少元?
(2)商店将3月份和4月份购进的PVC手套全部售完后,共获利润(销售收入减去进价总计)1400元.若3月份和4月份该商店这种手套的售价均高于进价,且售价为整数,求商店这种手套3月份和4月份的售价分别是多少元?

【考点】分式方程的应用
【答案】(1)3月份每双PVC手套的进价为5元;
(2)3月份和4月份的售价分别是10元,7元或3月份和4月份的售价分别是8元,8元或3月份和4月份的售价分别是6元,9元.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/7/24 8:0:9组卷:217引用:3难度:0.6
相似题
  • 1.列分式方程解应用题:
    为绿化环境,某校在3月12日组织七、八年级学生植树.在植树过程中,八年级学生比七年级学生每小时多植10棵树,八年级学生植120棵树与七年级学生植100棵树所用时间相等,七年级学生和八年级学生每小时分别植多少棵树?

    发布:2025/6/19 22:0:1组卷:213引用:52难度:0.5
  • 2.甲、乙二人做某种零件,已知甲每小时比乙多做6个,甲做90个所用的时间与乙做60个所用的时间相等.
    (1)求甲、乙每小时各做零件多少个?
    (2)现需这种零件204个,要求甲、乙二人共同完成,因场地有限,二人不能同时工作,工厂要求完成时间不得超过12小时,问甲至少需工作多少小时?
    (3)在(2)的条件下,已知甲的工费为每小时60元,乙的工费为每小时48元,则他们按要求在规定时间完成这批零件所得收入之和最多为
    元(直接写出结果).

    发布:2025/6/19 22:30:1组卷:11引用:1难度:0.5
  • 3.某超市用3000元购进某种干果销售,由于销售状况良好,超市又调拨9000元资金购进该种干果,但这次的进价比第一次的进价提高了20%,购进干果数量是第一次的2倍还多300千克,如果超市按每千克9元的价格出售,当大部分干果售出后,余下的600千克按售价的8折售完.
    (1)该种干果的第一次进价是每千克多少元?
    (2)超市销售这种干果共盈利多少元?

    发布:2025/6/19 22:0:1组卷:7442引用:97难度:0.3
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正