试卷征集
加入会员
操作视频

为了鼓励市民节约用水,某市居民生活用水按阶梯式水价计费.下表是该市民居民“一户一表”生活用水阶梯式计费价格表的部分信息:
自来水销售价格 污水处理价格
每户每月用水量 单价:元/吨 单价:元/吨
17吨及以下 a 0.80
超过17吨但不超过30吨的部分 b 0.80
超过30吨的部分 6.00 0.80
(说明:①每户产生的污水量等于该户自来水用水量;②水费=自来水费用+污水处理费)
已知小王家2020年4月份用水15吨,交水费45元,5月份用水25吨,交水费91元.
(1)求a,b的值;
(2)如果小王家6月份上交水费150元,则小王家这个月用水多少吨?

【答案】(1)a的值是2.2,b的值是4.2;
(2)小王家这个月用水35吨.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/22 8:0:10组卷:243引用:1难度:0.5
相似题
  • 1.随着“低碳生活,绿色出行”理念的普及,新能源汽车正逐渐成为人们喜爱的交通工具.某汽车销售公司计划购进一批新能源汽车尝试进行销售,据了解2辆A型汽车、3辆B型汽车的进价共计80万元;3辆A型汽车、2辆B型汽车的进价共计95万元.求A、B两种型号的汽车每辆进价分别为多少万元?

    发布:2025/6/7 19:30:2组卷:533引用:7难度:0.5
  • 2.某景点的门票价格如下表:
    购票人数(人) 1~50 51~99 100以上(含100)
    门票单价(元) 48 45 42
    某校七年级1,2两个班共有102人去游览该景点,其中1班人数少于50人,2班人数多于50人且少于100人,如果两班都以班为单位单独购票,则一共支付4737元,两个班各有多少名学生?

    发布:2025/6/7 19:0:2组卷:52引用:2难度:0.5
  • 3.根据图中所给信息,可知一只玩具猫的价格为(  )

    发布:2025/6/7 17:30:1组卷:28引用:1难度:0.6
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正