小明的妈妈在菜市场买回3斤萝卜、2斤排骨,准备做萝卜排骨汤,下面是爸爸妈妈的对话:
妈妈:“上个月萝卜的单价是a元/斤,排骨的单价比萝卜的7倍还多2元;
爸爸:“今天,报纸上说与上个月相比,萝卜的单价上涨了25%,排骨的单价上涨20%.
请根据上面的对话信息回答下列问题:
(1)请用含a的式子填空:上个月排骨的单价是 (7a+2)(7a+2)元/斤,这个月萝卜的单价是 1.25a1.25a元/斤,排骨的单价是 (8.4a+2.4)(8.4a+2.4)元/斤.
(2)列式表示今天买的萝卜和排骨比上月买同重量的萝卜和排骨一共多花多少元?(结果要求化成最简)
(3)当a=4,求今天买的萝卜和排骨比上月买同重量的萝卜和排骨一共多花多少元?
【答案】(7a+2);1.25a;(8.4a+2.4)
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/10/1 13:0:1组卷:162引用:4难度:0.8