某帐篷集团的总厂和分厂分别位于甲、乙两市,两厂原来每周生产帐篷共9千顶,现为了迎接旅游旺季的到来,准备生产帐篷14千顶,该集团决定在一周内赶制出这批帐篷.为此,全体职工加班加点,总厂和分厂一周内生产的帐篷数分别达到了原来的1.6倍、1.5倍,恰好按时完成了这项任务.
(1)在赶制帐篷之前,总厂和分厂各生产了帐篷多少千顶?
(2)这一周总厂和分厂各赶制的帐篷有多少?
(3)现要将这一周内赶制的帐篷用直升机一次性运送到旅游胜地的A、B两地,由于受天气因素影响,直升机的运载量也不同.已知运送帐篷每千顶所需的直升机数、两地所需的帐篷数如表所示.若共有60架飞机,请设计一种运送方案,使所需直升机刚好是60架,且每架直升机都装满帐篷,该如何运送,并说明理由.
A地 | B地 | ||
每千顶所需直升机数 | 甲市 | 4 | 7 |
乙市 | 3 | 5 | |
所需帐篷数(单位:千顶) | 9 | 5 |
【考点】二元一次方程组的应用;一元一次方程的应用.
【答案】(1)在赶制帐篷之前,总厂每周生产帐篷5千顶,分厂每周生产帐篷4千顶;
(2)这一周总厂赶制帐篷8千顶,分厂赶制帐篷6千顶;
(3)从甲市运送8千顶帐篷到A地,从乙市运送1千顶帐篷到A地,从乙市运送5千顶帐篷到B地,理由见解答.
(2)这一周总厂赶制帐篷8千顶,分厂赶制帐篷6千顶;
(3)从甲市运送8千顶帐篷到A地,从乙市运送1千顶帐篷到A地,从乙市运送5千顶帐篷到B地,理由见解答.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/19 8:0:9组卷:56引用:1难度:0.6
相似题
-
1.某超市对甲、乙两种商品进行打折销售,其中甲种商品打八折,乙种商品打七五折,已知打折前,买6件甲种商品和3件乙种商品需600元;打折后,买50件甲种商品和40件乙种商品需5200元.
(1)打折前甲、乙两种商品每件分别为多少元?
(2)某人购买甲种商品80件,乙种商品100件,问打折后购买这些商品比不打折可节省多少元?发布:2025/5/26 9:0:1组卷:1835引用:9难度:0.7 -
2.我国古代数学名著《九章算术》一书中记载了这样一个问题:“今有共买牛,七家共出一百九十,不足三百三十:九家共出二百七十,盈三十.问家数、牛价各几何?”大意为:今有若干户人家共同买牛,若每7家共出190个钱,则少330个钱;若每9家共出270个钱,则多30个钱,问共同买牛的家数和牛价各是多少?请你解决上述问题.
发布:2025/5/26 9:30:1组卷:94引用:1难度:0.7 -
3.2022年北京冬奥会已经圆满闭幕,但在冰雪项目中,高质量的“人造雪”受到人们的广泛关注,它的生产实际上是一个科学技术难题:要首先通过过滤装置将自然水过滤成纯净的水,接着用制冰装置将纯净的水制成片状的纯冰,再通过碎冰装置把已经造好的纯冰粉碎成粉末,最后,通过把粉末状的冰晶和空气等原料混合加工成“人造雪”.现有若干千克自然水和100千克纯冰,准备将它们加工成人造雪,现有8名技术人员,分为甲、乙两组同时工作,甲组负责自然水提纯后加工成纯冰,乙组负责将纯冰加工成人造雪.已知甲组人员每人每小时可将10千克自然水加工成5千克纯冰,乙组人员每人每小时可将10千克纯冰加工成20千克人造雪(不考虑冰雪融化及其他损耗);若加工t小时(t为整数)后,纯冰质量与人造雪的质量之比为1:8;又加工了几个小时后,自然水全部使用完;接着继续将所有纯冰都加工成人造雪,一共加工产生了800千克人造雪;当自然水正好全部使用完,此时纯冰质量与人造雪质量之比为 .
发布:2025/5/26 9:30:1组卷:86引用:1难度:0.6