试卷征集
加入会员
操作视频

春节,即中国农历新年,俗称新春、新岁、岁旦等,口头上又称过年、过大年.春节历史悠久,由上古时代岁首祈岁祭祀演变而来.春节民俗经国务院批准列入第一批国家级非物质文化遗产名录.我国北方除夕夜多吃饺子,南方除夕一般是吃元宵和年糕.元宵又叫“汤圆”、“团子”、“圆子”,中间包糖为多,取全家团圆美满甜蜜之意,年糕由糯米做成,以谐音取“年高”之意,直到今天,北方过年包饺子、南方过年包汤圆的习俗仍然极为普遍.
今年春节前,某商店老板用450元购进一批年糕,又用800元购进了饺子,所购年糕数量是饺子数量的75%,且年糕每袋进价比饺子进价每袋少1元.
(1)求年糕和饺子每袋的进价;
(2)除夕当天,老板分别以5元每袋、6元每袋的价格销售年糕和饺子.当年糕售出
2
3
,饺子售出一半后,为了尽快售完,老板决定将剩下的年糕和饺子都以相同的折扣进行降价销售,很快就全部卖完.求老板最低打几折可以使获得的总利润不少于530元.

【答案】(1)每袋年糕的进价为3元,每袋饺子的进价为4元;
(2)老板最低打8折可以使获得的总利润不少于530元.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/7/11 8:0:9组卷:226引用:1难度:0.6
相似题
  • 1.列分式方程解应用题:九年级(1)班学生周末从学校出发到某实践基地研学旅行,实践基地距学校150千米,一部分学生乘慢车先行,出发30分钟后,另一部分学生乘快车前往,结果他们同时到达实践基地,已知快车的速度是慢车速度的1.2倍,求快车、慢车速度分别是多少千米/小时?

    发布:2025/6/17 8:0:1组卷:122引用:1难度:0.7
  • 2.某超市用1200元购进一批甲玩具,用800元购进一批乙玩具,所购甲玩具件数是乙玩具件数的
    5
    4
    ,已知甲玩具的进货单价比乙玩具的进货单价多1元.
    (1)求:甲、乙玩具的进货单价各是多少元?
    (2)玩具售完后,超市决定再次购进甲、乙玩具(甲、乙玩具的进货单价不变),购进乙玩具的件数比甲玩具件数的2倍多60件,求:该超市用不超过2100元最多可以采购甲玩具多少件?

    发布:2025/6/18 2:0:1组卷:2983引用:17难度:0.4
  • 3.“阅读陪伴成长,书香润泽人生.”某校为了开展学生阅读活动,计划从书店购进若干本A、B两类图书(每本A类图书的价格相同,每本B类图书的价格也相同),且每本A类图书的价格比每本B类图书的价格多5元,用1200元购进的A类图书与用900元购进的B类图书册数相同.
    (1)求每本A类图书和每本B类图书的价格各为多少元?
    (2)根据学校实际情况,需从书店一次性购买A、B两类图书共300册,购买时得知:一次性购买A、B两类图书超过100册时,A类图书九折优惠(B类图书按原价销售),若该校此次用于购买A、B两类图书的总费用不超过5100元,那么最多可以购买多少本A类图书?

    发布:2025/6/18 2:0:1组卷:1629引用:6难度:0.3
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正