葡萄加工厂现收购10吨葡萄,该葡萄的出原汁率80%(原汁含皮带籽).若在市场上直接销售原汁,每吨可获利润500元;制成葡萄汁(葡萄汁不含皮不带籽)销售,每加工1吨原汁可获利润1200元;制成葡萄饮料销售,每加工1吨原汁可获利润2000元.该厂的生产能力是:若制葡萄汁,每天可加工3吨原汁;若制葡萄饮料,每天可加工1吨原汁;受人员和设备限制,两种加工方式不可同时进行,受气温条件限制,这批葡萄必须在4天内全部销售或加工完毕.
为此,该厂设计了两种可行方案:(将葡萄榨成原汁时间忽略不计)
方案一:尽可能多的制成葡萄饮料,其余直接销售原汁;
方案二:将一部分制成葡萄饮料,其余制成葡萄汁销售,并恰好4天完成.
(1)方案一获利情况?
(2)方案二如何安排原汁的使用?
(3)请你帮葡萄加工厂选一种方案,使这10吨葡萄既能在4天内全部销售或加工完毕,又能获得你认为最多的利润.
【考点】一元一次方程的应用.
【答案】见试题解答内容
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/27 10:35:59组卷:293引用:3难度:0.3
相似题
-
1.在矩形ABCD中,AD=16cm,AB=6cm,动点P、Q分别从A、C同时出发,点P以每秒3cm的速度向D点移动,一直达到D点为止,点Q以每秒2cm的速度向B点移动.当其中一点停止运动时,另一点也随之停止运动.
(1)P、Q两点出发2秒时,求线段PQ的长度;
(2)P、Q两点出发几秒时,四边形PDCQ的面积为36cm2?发布:2025/6/17 15:0:1组卷:89引用:1难度:0.4 -
2.为了加强公民的节水意识,合理利用水资源,某区采用价格调控手段达到节水的目的,如图是调控后的价目表.
(1)若该户居民8月份用水8吨,则该用户8月应交水费 元;若该户居民9月份应交水费26元,则该用户9月份用水量 吨;
(2)若该户居民10月份应交水费30元,求该用户10月份用水量;
(3)若该户居民11月、12月共用水18吨,共交水费52元,求11月、12月各应交水费多少元?发布:2025/6/17 16:30:1组卷:172引用:1难度:0.6 -
3.我区有着丰富的莲藕资源.某企业已收购莲藕52.5吨.根据市场信息,将莲藕直接销售,每吨可获利100元;如果对莲藕进行粗加工,每天可加工8吨,每吨可获利1000元;如果进行精加工,每天可加0.5吨,每吨可获利5000元.由于受条件限制,在同一天中只能采用一种方式加工,并且必须在一个月(30天)内将这批莲藕全部销售.为此研究了二种方案:
方案一:将莲藕全部粗加工后销售,则可获利元.
方案二:30天时间都进行精加工,未来得及加工的莲藕,在市场上直接销售,则可获利元.
问:是否存在第三种方案,将部分莲藕精加工,其余莲藕粗加工,并且恰好在30天内完成?若存在,求销售后所获利润;若不存在,请说明理由.发布:2025/6/17 16:30:1组卷:1105引用:8难度:0.5