某药店在今年3月份,购进了一批口罩,这批口罩包括有一次性医用外科口罩和N95口罩,且两种口罩的只数相同,其中购进一次性医用外科口罩花费1600元,N95口罩花费9600元,已知购进一次性医用外科口罩的单价比N95口罩的单价少10元.
(1)求该药店购进的一次性医用外科口罩和N95口罩的单价各是多少元?
(2)该药店计划再次购进两种口罩共2000只预算购进的总费用不超过1万元,问至少购进一次性医用外科口罩多少只?
【考点】分式方程的应用;一元一次不等式的应用.
【答案】见试题解答内容
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/27 8:0:9组卷:205引用:6难度:0.6
相似题
-
1.甲、乙两个工程队计划修建一条长15千米的乡村公路,已知甲工程队每天比乙工程队每天多修路0.5千米,乙工程队单独完成修路任务所需天数是甲工程队单独完成修路任务所需天数的1.5倍.
(1)求甲、乙两个工程队每天各修路多少千米?
(2)若甲工程队每天的修路费用为0.5万元,乙工程队每天的修路费用为0.4万元,要使两个工程队修路总费用不超过5.2万元,甲工程队至少修路多少天?发布:2025/5/25 15:0:2组卷:5538引用:30难度:0.3 -
2.今年疫情防控期间,某学校花2000元购买了一批消毒液以满足全体师生的需要.随着疫情的缓解以及各种抗疫物资供应更充足,消毒液每瓶下降了2元,学校又购买了一批消毒液,花1600元购买到的数量与第一次购买到的数量相等,求第一批购进的消毒液的单价.
发布:2025/5/25 14:30:1组卷:1043引用:11难度:0.8 -
3.2022年北京冬奥会期间吉祥物冰墩墩受到了很多人的喜欢,一墩难求.某生产厂接到了要求几天内生产出14400个冰墩墩外套的加工任务,为了让更多人尽快拿到冰墩墩,工人们愿意奉献自己的休息时间来完成这项任务,厂长决定开足全厂生产线进行生产,实际每天加工的个数比原计划多
,结果提前4天完成任务.求原计划每天加工多少个冰墩墩外套?13发布:2025/5/25 13:30:1组卷:187引用:5难度:0.6