试卷征集
加入会员
操作视频

人均住房面积与住房总面积和人口总数有关,某城市人口总数为60万时人均住房面积为20平方米,现人口每年以2%增加,人均住房面积以5%增加,则每年住房总面积增长
7.1
7.1
%.

【考点】列代数式
【答案】7.1
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/5/27 14:0:0组卷:26引用:1难度:0.5
相似题
  • 1.某市为了鼓励居民节约用水,水费实行下表的收费方式:
    每月用水量 单价
    不超出10m3(包括10m3 2元/m3
    超出10m3但不超出20m3(包括20m3)的部分 3元/m3
    超出20m3的部分 4元/m3
    (1)王老师家九月份用了16m3的水,应付多少水费?
    (2)如果杨老师家九月份的用水量为x m3,那么应付的水费为多少元?
    (3)如果董老师家九月和十月一共用了20m3的水,且已知九月比十月少,设九月用水量为x m3,那么董老师这两个月一共要交多少钱的水费?(可用含的代数式表示)

    发布:2025/6/9 5:0:1组卷:191引用:3难度:0.6
  • 2.甲、乙两个批发店销售同一种苹果,甲批发店的价格为每千克6元,在乙批发店,当一次购买数量不超过50kg时,价格为每千克7元:当一次购买数量超过50kg时,其中有50kg的价格为每千克7元,超过50kg部分的价格为每千克5元.设小王在同一个批发店一次购买苹果的数量为x(kg)(x>0).
    (1)如表中,a=
    ,b=
    ,c=

    一次购买苹果的数量(单位:kg) 20 50 100
    甲批发店花费(单位:元) 120 a 600
    乙批发店花费(单位:元) b 350 c
    (2)分别用含x的代数式表示:
    ①甲批发店所花费的钱数为

    ②当一次购买数量不超过50kg时,乙批发店所花费的钱数为

    ③当一次购买数量超过50kg时,乙批发店所花费的钱数为

    (3)如果小王在同一个批发店一次性购买120kg的苹果,通过计算说明他在甲、乙两个批发店哪个更实惠.

    发布:2025/6/9 3:30:1组卷:102引用:2难度:0.5
  • 3.小何买了5本笔记本,10支圆珠笔,设笔记本的单价为a元,圆珠笔的单价为b元,则小何共花费
    元(用含a,b的代数式表示).

    发布:2025/6/9 4:30:2组卷:419引用:6难度:0.8
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正