随着气温的逐渐升高,七(1)班开展“珍爱生命,谨防溺水”知识竞赛,共有20道题,评分办法:答对1题得5分,答错或不答扣6分,某位同学成绩要不低于60分,则该同学至少要答对的题数为( )
【考点】一元一次不等式的应用.
【答案】C
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/23 8:0:10组卷:97引用:1难度:0.7
相似题
-
1.为培养学生的特长爱好,提高学生的综合素质,某校音乐特色学习班准备从京东商城里一次性购买若干个尤克里里和竖笛(每个尤克里里的价格相同,每个竖笛的价格相同),购买2个竖笛和1个尤克里里共需290元;竖笛单价比尤克里里单价的一半少25元.
(1)求竖笛和尤克里里的单价各是多少元?
(2)根据学校实际情况,需一次性购买竖笛和尤克里里共20个,但要求购买竖笛和尤克里里的总费用不超过3450元,则该校最多可以购买多少个尤克里里?发布:2025/6/16 2:0:1组卷:580引用:3难度:0.5 -
2.在一次射击比赛中,某运动员前6次的射击共中53环,如果他要打破89环(10次射击)的记录,那么第7次射击他至少要打出
发布:2025/6/16 2:30:1组卷:408引用:3难度:0.7 -
3.惠阳区某中学2016年在商场购买甲、乙两种不同的足球,购买甲种足球共花费2000元,购买乙种足球共花费1400元,购买甲种足球数量是购买乙种足球数量的2倍,且购买一个乙种足球比购买一个甲种足球多花20元
(1)求购买一个甲种足球,一个乙种足球各需多少元?
(2)2017年为响应习总书记“足球进校园”的号召,这所学校决定再次购买甲、乙两种足球共50个,预算金额不超过3000元.去到商场时恰逢该商场对两种足球的售价进行调整,甲种足球售价比第一次购买时提高了10%,乙种足球售价比第一次购买时降低了10%,如果该学校此次需购买20个乙种足球,请问该学校购买这批足球所用金额是否会超过预算?发布:2025/6/16 3:30:1组卷:665引用:6难度:0.6