根据图中情景,解答下列问题:
(1)购买8根跳绳需 280280元;购买12根跳绳需 336336元;
(2)购买m根跳绳需多少元?(请你用含有m的式子表示)
(3)小红比小明多买2根,付款时小红反而比小明少7元,你认为这种情况有可能吗?请利用方程知识说明理由.
【答案】280;336
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/10/17 6:0:3组卷:1691引用:8难度:0.5
相似题
-
1.A城有肥料200吨,B城有肥料300吨,现要把这些肥料全部运往C、D两乡,从A城往C、D两乡运肥料的费用分别是每吨20元和25元;从B城往C、D两乡运肥料的费用分别是每吨15元和24元,现C乡需要肥料240吨,D乡需要肥料260吨,怎样调运总运费是10040元?(用一元一次方程解)
发布:2025/1/25 8:0:2组卷:137引用:0难度:0.9 -
2.列方程或方程组解应用题:
在“五一”期间,小明、小亮等同学随家长一同到某公园游玩,下面是购买门票时,小明与他爸爸的对话(如图),试根据图中的信息,解答下列问题:
(1)小明他们一共去了几个成人,几个学生?
(2)请你帮助小明算一算,用哪种方式购票更省钱?发布:2025/1/24 8:0:2组卷:1502引用:17难度:0.5 -
3.在“五一”期间,小明、小亮等同学随家长一同到某公园游玩,下面是购买门票时,小明与他爸爸的对话(如图),试根据图中的信息,解答下列问题:
(1)小明他们一共去了几个成人,几个学生?
(2)请你帮助小明算一算,用哪种方式购票更省钱?说明理由.发布:2025/1/24 8:0:2组卷:52引用:12难度:0.5