为发展校园足球运动,我县城区四校决定联合购买一批足球运动装备,市场调查发现:甲、乙两商场以同样的价格出售同种品牌的足球队服和足球,已知每个足球比每套队服多60元,5套队服与3个足球的费用相等,经洽谈,甲商场优惠方案是:每购买十套队服,送一个足球;乙商场优惠方案是:若购买队服超过80套,则购买足球打八折.
(1)求每套足球队服和每个足球的价格是多少?
(2)若该四校联合购买100套足球队服和a(a>10)个足球,请用含a的式子分别表示到甲商场和乙商场购买装备所花的费用;
(3)在(2)的条件下,若到两个商场所花费用相同,求a的值.
【答案】(1)每套足球队服的价格是90元,每个足球的价格是150元;
(2)(150a+7500)元;(120a+9000)元;
(3)50.
(2)(150a+7500)元;(120a+9000)元;
(3)50.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/7/28 8:0:9组卷:30引用:2难度:0.5
相似题
-
1.每年的3月12日是我们国家的“植树节”,某学校计划组织七年级234名学生到相关部门规划的林区植树,经过研究,决定租用当地租车公司甲乙两种型号客车作为交通工具.为锻炼学生,决定把这个活动方案交于学校的“数学大本营”社团学生策划.学生们实地调查发现:每辆车都坐满时,用2辆甲种客车和1辆乙种客车每次可运送学生120人;用1辆甲种客车和3辆乙种客车每次可运送学生135人.
(1)1辆甲种客车和1辆乙种客车都坐满后一次分别可送多少名学生?
(2)社团老师还给学生们提出了要求:本次活动会有6名教师陪同出行,每辆客车上至少有1名教师;租一辆甲种客车400元,租一辆乙种客车280元,要求总费用在2300元以内.请你帮忙解决:
①共需租多少辆客车?
②请选出最省钱的租车方案,并求出最少租金.发布:2025/5/25 18:30:1组卷:58引用:2难度:0.9 -
2.“中国人的饭碗必须牢牢掌握在咱们自己手中”,为扩大粮食生产规模,某粮食生产基地计划投入一笔资金购进甲、乙两种农机具,已知购进2件甲种农机具和1件乙种农机具共需3.5万元,购进1件甲种农机具和3件乙种农机具共需3万元.求购进1件甲种农机具和1件乙种农机具各需多少万元?
发布:2025/5/25 21:0:1组卷:98引用:2难度:0.6 -
3.学校计划购买甲、乙两种品牌的羽毛球拍若干副.已知购买3副甲种品牌球拍和2副乙种品牌球拍共需230元;购买2副甲种品牌球拍和1副乙种品牌球拍共需140元.
(1)甲、乙两种品牌球拍的单价分别是多少元?
(2)学校准备购买这两种品牌球拍共100副,要求乙种品牌球拍数量不超过甲种品牌球拍数量的3倍,那么购买多少副甲种品牌球拍最省钱?发布:2025/5/25 12:30:1组卷:1029引用:4难度:0.7