试卷征集
加入会员
操作视频

某印刷厂每月生产甲、乙两种练习本共40万本,且所有练习本当月全部卖出,其中成本、售价如表所示.
品种
成本 1.2元/本 0.4元/本
售价 1.6元/本 0.6元/本
(1)若该印刷厂五月份的利润为11万元,求生产甲、乙两种练习本分别是多少万本;
(2)某学校计划用7680元的经费到该印刷厂采购练习本.经商讨,该公司同意甲种练习本售价打九折,乙种练习本不能让利.若学校能采购到1万本,且不超支,问最多能购买甲种练习本多少本?

【答案】见试题解答内容
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/7/4 8:0:9组卷:951引用:9难度:0.6
相似题
  • 1.班级组织有奖知识竞赛,小明用100元班费购买笔记本和钢笔共30件,已知笔记本每本2元,钢笔每支5元,那么小明最多能买钢笔(  )

    发布:2025/6/16 12:30:1组卷:104引用:3难度:0.9
  • 2.2020年春节前夕,突如其来的新型冠状病毒肺炎造成口罩紧缺,为满足社会需求,某一工厂需购买A、B两种材料,用于生产甲、乙两种口罩,每件分别使用的材料和数量如表:
    A种 B种
    甲型 30kg 10kg
    乙型 20kg 20kg
    其中A种材料每千克15元,B种材料每千克25元.
    (1)若生产甲型口罩的数量比生产乙型口罩的数量多10件时,两种口罩需购买材料的资金相同,求生产甲、乙两种口罩各多少件?
    (2)若工厂用于购买A、B两种材料的资金不超过385000元,且需生产两种口罩共500件,求至少能生产甲种口罩多少件?

    发布:2025/6/16 13:0:5组卷:46引用:1难度:0.5
  • 3.某童装店按每套88元的价格购进1000套童装,应缴纳的税费为销售额的10%,如果要获得不低于20000元的纯利润,则每套童装至少售价
    元.

    发布:2025/6/16 13:0:5组卷:1310引用:6难度:0.8
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正