试卷征集
加入会员
操作视频

每年的5月20日是中国学生营养日,某校社会实践小组在这天开展活动,调查快餐营养情况.他们从食品安全监督部门获取了一份快餐的信息(如图).根据信息,解答下列问题:
(1)求这份快餐中所含脂肪质量;
(2)若碳水化合物占快餐总质量的40%,求这份快餐所含蛋白质的质量;
(3)若这份快餐中蛋白质和碳水化合物所占百分比的和不高于85%,求其中所含碳水化合物质量的最大值.

【答案】见试题解答内容
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/27 10:35:59组卷:509引用:5难度:0.5
相似题
  • 1.中秋将至,某公司为员工准备了五仁月饼、莲蓉蛋黄月饼和云腿月饼.已知五仁月饼、莲蓉蛋黄月饼和云腿月饼的单价之和为22元,其中云腿月饼的单价为10元.计划购买五仁月饼、莲蓉蛋黄月饼和云腿月饼的数量总共不超过200个.其中云腿月饼计划购买50个,五仁月饼的数量不多于莲蓉蛋黄月饼数量的一半,但至少购买30个.但在做计划时,将五仁月饼和莲蓉蛋黄月饼的单价弄反了.结果在实际购买时,总费用比计划多了80元.若五仁月饼和莲蓉蛋黄月饼的单价均为整数,则实际购买五仁月饼、莲蓉蛋黄月饼和云腿月饼的总费用最多需要花费
    元.

    发布:2025/6/19 23:30:1组卷:53引用:1难度:0.6
  • 2.某厂为了丰富大家的业余生活,组织了一次工会活动,准备一次性购买若干钢笔和笔记本(每支钢笔的价格相同,每本笔记本的价格相同)作为奖品.若购买2支钢笔和3本笔记本共需62元,购买5支钢笔和1本笔记本共需90元.
    (1)购买一支钢笔和一本笔记本各需多少元?
    (2)工会准备购买钢笔和笔记本共80件作奖品,根据规定购买的总费用不超过1100元,则工会最多可以购买多少支钢笔?

    发布:2025/6/19 14:30:2组卷:2519引用:63难度:0.5
  • 3.某中学响应“阳光体育”活动的号召,准备从体育用品商店购买一些排球、足球和篮球,排球和足球的单价相同,同一种球的单价相同,若购买2个足球和3个篮球共需340元,购买4个排球和5个篮球共需600元.
    (1)求购买一个足球,一个篮球分别需要多少元?
    (2)该中学根据实际情况,需从体育用品商店一次性购买三种球共100个,且购买三种球的总费用不超过6000元,求这所中学最多可以购买多少个篮球?

    发布:2025/6/19 14:30:2组卷:746引用:33难度:0.3
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正