试卷征集
加入会员
操作视频

以诗育德,以诗启智,以诗怡情,以诗塑美,某中学开展诗歌创作比赛,积极营造诗韵书香学生生活.学校决定购买A,B两种笔记本奖励在此次创作比赛中的优秀学生,已知A种笔记本的单价比B种笔记本的单价便宜3元,已知用1800元购买A种笔记本的数量是用1350元购买B种笔记本的数量的2倍.
(1)求A种笔记本的单价;
(2)根据需要,学校准备购买A,B两种笔记本共100本,其中购买A种笔记本的数量不超过B种笔记本的二倍,设购买A种笔记本m本,试求学校所需的最少经费.

【考点】分式方程的应用
【答案】(1)A种笔记本的单价为6元;
(2)702元.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/7/19 8:0:9组卷:18引用:2难度:0.5
相似题
  • 1.某开发公司生产的1920件新产品需要精加工后才能投放市场,现有甲、乙两个工厂都想加工这批产品,已知乙厂单独加工完这批产品比甲厂单独加工完这批产品多用20天,而乙厂每天加工的数量是甲厂每天加工数量的
    2
    3
    ,公司需付甲厂加工费用每天120元,需付乙厂加工费用每天80元.
    (1)甲、乙两个工厂每天各能加工多少个新产品?
    (2)公司制定产品加工方案如下:可以由每个厂家单独完成,也可以由两个厂家合作完成;在加工过程中,公司派一名工程师到厂进行技术指导,并负担每天20元的午餐补助费.请你帮助公司选择一种既省时又省钱的加工方案,并说明理由.

    发布:2025/6/9 0:30:2组卷:52引用:3难度:0.5
  • 2.某商厦进货员预测一种应季衬衫能畅销市场,就用1.2万元购进这种衬衫,面市后果然供不应求.于是,商厦又用2.64万元购进了第二批这种衬衫,所购数量是第一批购进数量的2倍,但单价贵了6元,商厦销售这种衬衫时每件预定售价都是87元.
    (1)求这种衬衫原进价为每件多少元?
    (2)经过一段时间销售,根据市场饱和情况,为了提高回款速度,商厦经理决定对剩余的100件衬衫打5折销售,请你求一下销售完这两批衬衫商厦获得的总利润.

    发布:2025/6/9 5:0:1组卷:116引用:2难度:0.7
  • 3.小明用12元买软绵笔记本,小亮用21元买硬皮笔记本.已知每本硬币笔记本比软笔笔记本贵1.2元,小明和小亮能买到相同数量的笔记本吗?为什么?

    发布:2025/6/9 3:30:1组卷:82引用:2难度:0.7
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正