试卷征集
加入会员
操作视频

小明为练习书法,去商店购买书法用品,购买发票上有部分信息不慎被墨汁污染导致无法识别,如下表所示.
请解答下列问题:
名称 单价(元) 数量 金额(元)
墨水 15 ■(瓶)
毛笔 40 ■(支)
字帖 2(本) 90
合计 5(件) 185
(1)小明购买墨水和毛笔各多少?
(2)若小明再次购买墨水和字帖两种用品共花费150元,则有哪几种不同的购买方案?

【答案】(1)小明购买墨水1瓶,毛笔2支;
(2)共有3种购买方案,
方案1:购买1瓶墨水,3本字帖;
方案2:购买4瓶墨水,2本字帖;
方案3:购买7瓶墨水,1本字帖.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/27 10:35:59组卷:579引用:4难度:0.6
相似题
  • 1.每年的3月12日是我们国家的“植树节”,某学校计划组织七年级234名学生到相关部门规划的林区植树,经过研究,决定租用当地租车公司甲乙两种型号客车作为交通工具.为锻炼学生,决定把这个活动方案交于学校的“数学大本营”社团学生策划.学生们实地调查发现:每辆车都坐满时,用2辆甲种客车和1辆乙种客车每次可运送学生120人;用1辆甲种客车和3辆乙种客车每次可运送学生135人.
    (1)1辆甲种客车和1辆乙种客车都坐满后一次分别可送多少名学生?
    (2)社团老师还给学生们提出了要求:本次活动会有6名教师陪同出行,每辆客车上至少有1名教师;租一辆甲种客车400元,租一辆乙种客车280元,要求总费用在2300元以内.请你帮忙解决:
    ①共需租多少辆客车?
    ②请选出最省钱的租车方案,并求出最少租金.

    发布:2025/5/25 18:30:1组卷:58引用:2难度:0.9
  • 2.“中国人的饭碗必须牢牢掌握在咱们自己手中”,为扩大粮食生产规模,某粮食生产基地计划投入一笔资金购进甲、乙两种农机具,已知购进2件甲种农机具和1件乙种农机具共需3.5万元,购进1件甲种农机具和3件乙种农机具共需3万元.求购进1件甲种农机具和1件乙种农机具各需多少万元?

    发布:2025/5/25 21:0:1组卷:98引用:2难度:0.6
  • 3.小明将四个全等的直角三角形分别拼成如图所示的图甲和图乙,则每个直角三角形的面积为(  )

    发布:2025/5/25 23:30:1组卷:19引用:1难度:0.6
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正