最近,很多景区推出了颜值和文化气息兼具的“文创雪糕”,已知某商店用7070元购进了350支将军俑雪糕和280支骑士俑雪糕,每支将军俑雪糕比骑士俑雪糕进价多4元.
(1)求将军俑雪糕和骑士俑雪糕的进货单价;
(2)若商店按原进价再次购进这两种雪糕共160支,每支将军俑雪糕、骑士俑雪糕的售价分别是16元,15元,设第二次购进将军俑雪糕x支,这两批雪糕所获总利润为w.
①请求出w关于x的函数关系式;
②若这两批雪糕全部售完且最终获利3528元,则第二次购进骑士俑雪糕的数量是多少?
【考点】一次函数的应用;二元一次方程组的应用.
【答案】(1)骑士俑雪糕进货单价为9元,将军俑雪糕进货单价为13元;
(2)①w关于x的函数关系式为w=-3x+3690;②第二次购进骑士俑雪糕106支.
(2)①w关于x的函数关系式为w=-3x+3690;②第二次购进骑士俑雪糕106支.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/8/1 8:0:9组卷:262引用:1难度:0.6
相似题
-
1.为了落实党的“精准扶贫”政策,A、B两城决定向C、D两乡运送肥料以支持农村生产,已知A城有肥料200吨,B城有肥料300吨.从A城往C、D两乡运肥料的费用分别为20元/吨和25元/吨;从B城往C、D两乡运肥料的费用分别为15元/吨和24元/吨.现C乡需要肥料240吨,D乡需要肥料260吨.
(1)设从A城运往C乡肥料x吨,总运费为y元,求y与x之间的函数关系式;
(2)试判断:当x为多少吨时,总运费最小?这时的总运费为多少元?发布:2025/1/25 8:0:2组卷:28引用:1难度:0.6 -
2.A城有肥料200吨,B城有肥料300吨,现全部运往C,D两乡,从A城往C,D两乡运送肥料的费用分别是每吨20元和25元,从B城运往C,D两乡的运输费用分别是15元和24元,C乡需240吨,D乡需260吨,设A城运往C乡的肥料量为x吨,总运费为y元.
(1)求y与x的函数关系式,并写出自变量x的取值范围;
(2)求出总运费最低的调运方案,最低运费是多少?发布:2025/1/25 8:0:2组卷:222引用:1难度:0.5 -
3.A城有肥料200吨,B城有肥料300吨.现要把这些肥料全部运往C,D两乡,从A城往C,D两乡运肥料的费用分别为20元/吨和25元/吨;从B城往C,D两乡运肥料的费用分别为15元/吨和24元/吨.现C乡需要肥料240吨,D乡需要肥料260吨.
设从A城调往C乡肥料x吨
(Ⅰ)根据题意,填写下表:
(Ⅱ)给出完成此项调运任务最节省费用的调运方案及所需费用,并说明理由.调入地
数量/吨
调出地C D A x B 总计 240 260 发布:2025/1/25 8:0:2组卷:390引用:1难度:0.6