“每天一杯纯牛奶”已经成为人们生活的健康时尚,市场上对牛奶的需求越发增大.某乳品公司每月均需通过“飞快”快递公司向A地输送一批牛奶.“飞快”公司给出三种运费方案,具体如下:
方案一:每千克运费0.45元,按实际运输重量结算;
方案二:每月收取600元管理费用,再每千克运费0.15元;
方案三:每月收取1350元包干,不限运输重量.
设该公司每月运输牛奶x千克,选择方案一时,运费为y1元,选择方案二时,运费为y2元,选择方案三时,运费为y3元.
(1)请直接写出y1,y2,y3与x之间的关系式;
(2)在同一个坐标系中,若三种方案对应的函数图象如图所示,请求出点C,D,E的坐标,并直接写出如何选择方案更合算.
【考点】一次函数的应用.
【答案】(1)y1=0.45x;y2=0.15x+600;y3=1350;
(2)当0<x<2000时,采用方案一更合算;当x=2000时,费用方案一,二费用一样;当2000<x≤5000时,采用方案二更合算;当x=5000时,方案二,三费用一样,当x>5000时,采用方案三更合算.
(2)当0<x<2000时,采用方案一更合算;当x=2000时,费用方案一,二费用一样;当2000<x≤5000时,采用方案二更合算;当x=5000时,方案二,三费用一样,当x>5000时,采用方案三更合算.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/7/13 8:0:9组卷:444引用:6难度:0.5
相似题
-
1.某玩具厂在圣诞节期间准备生产A、B两种玩具共80万套,两种玩具的成本和售价如下表:
A B 成本(元/套) 25 28 售价(元/套) 30 34
(2)设该厂生产A种玩具x万套,两种玩具所获得的总利润为w万元,请写出w与x的关系式.
(3)由于资金短缺,该厂所筹集的资金有限,只够生产A种49万套、B种31万套或者A种50万套、B种30万套.但根据市场调查,每套A种玩具的售价将提高a元(a>0),B种玩具售价不变,且所生产的玩具可全部售出,该玩具厂将如何安排生产才能获得最大利润?发布:2025/6/24 14:0:1组卷:554引用:2难度:0.1 -
2.为顺利通过“国家文明城市”验收,东营市政府拟对城区部分路段的人行道地砖、绿化带、排水管道等公用设施全面更新改造,根据市政建设的需要,需在40天内完成工程.现有甲、乙两个工程队有意承包这项工程,经调查知道,乙工程队单独完成此项工程的时间是甲工程队单独完成此项工程时间的2倍,若甲、乙两工程队合作只需10天完成.
(1)甲、乙两个工程队单独完成此项工程各需多少天?
(2)若甲工程队每天的工程费用是4.5万元,乙工程队每天的工程费用是2.5万元,请你设计一种方案,既能按时完工,又能使工程费用最少.发布:2025/6/24 15:0:1组卷:913引用:65难度:0.1 -
3.小明到超市买练习本,超市正在打折促销:购买10本以上,从第11本开始按标价打折优惠,买练习本所花费的钱数y(元)与练习本的个数x(本)之间的关系如图所示,那么在这个超市买10本以上的练习本优惠折扣是折.
发布:2025/6/24 13:30:1组卷:4311引用:73难度:0.7