张氏包装厂承接了一批纸盒加工任务,用如图1所示的长方形和正方形纸板做侧面和底面,做成如图2所示的竖式与横式两种无盖的长方体纸盒(加工时接缝材料不计).

(1)做1个竖式纸盒和2个横式纸盒,需要正方形纸板 55张,长方形纸板 1010张.
(2)若该厂购进正方形纸板162张,长方形纸板338张,问竖式纸盒、横式纸盒各加工多少个,恰好能将购进的纸板全部用完?
(3)该厂某一天使用的材料清单上显示,这天一共使用正方形纸板162张,长方形纸板a张,全部加工成上述两种纸盒,且290<a<300.试求在这一天加工两种纸盒时,a的所有可能值.(直接写出答案)
【答案】5;10
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/7/31 8:0:9组卷:1335引用:4难度:0.5
相似题
-
1.“重百”、“沃尔玛”两家超市出售 同样的保温壶和水杯,保温壶和水杯在两家超市的售价分别一样.已知买1个保温壶和1个水杯要花费60元,买2个保温壶和3个水杯要花费130元.
(1)请问:一个保温壶与一个水杯售价各是多少元?(列方程组求解)
(2)为了迎接“五一劳动节”,两家超市都在搞促销活动,“重百”超市规定:这两种商品都打九折;“沃尔玛”超市规定:买一个保温壶赠送一个水杯.若某单位想要买4个保温壶和15个水杯,如果只能在一家超市购买,请问选择哪家超市购买更合算?请说明理由.发布:2025/6/8 15:0:1组卷:3603引用:16难度:0.5 -
2.小华和小慧到校门外文具店买文件,小华购铅笔2支,练习本2本,圆珠笔1支,共付9元钱;小慧购同样铅笔1支,练习本4本,圆珠笔2支,共付12元钱.若小明去买与她们一样的购铅笔1支、练习本2本、圆珠笔1支,他需付 元钱.
发布:2025/6/8 15:0:1组卷:397引用:4难度:0.4 -
3.本学期某学校开展以“庆百年建党”为主题的研学活动,组织120名学生参观山东省党史馆和济南战役纪念馆,每一名学生只能参加其中一项活动,学校租车一次性支付车票2200元.车票信息如下:
地点 票价 山东省党史馆 20元/人 济南战役纪念馆 16元/人
(2)若学生都去参观济南战役纪念馆,则能节省车票票款多少元?发布:2025/6/8 15:0:1组卷:544引用:4难度:0.5