试卷征集
加入会员
操作视频

甲、乙两班学生到集市上购买苹果,苹果的价格如下:
购买苹果数 不超过30千克 30千克以上但不超过50千克 50千克以上
每千克价格 3元 2.5元 2元
甲班分两次共购买苹果70千克(第二次多于第一次),共付出189元;而乙班则一次购买苹果70千克.
(1)乙班比甲班少付出多少元?
(2)甲班第一次、第二次分别购买多少千克?

【答案】(1)49元;(2)甲班第一次购买苹果28千克,第二次购买苹果42千克.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/7/11 8:0:9组卷:127引用:1难度:0.6
相似题
  • 1.端午节吃粽子是中华民族的传统习俗,幸福社区为敬老院的老人每人准备一份礼品,让他们过一个愉快的端午节.今年夏商超市有A、B、C三款不同口味的粽子供选购,有精装和简装两种包装方式供选择,价格见表,社区需购买40份礼品(每份礼品含一款粽子配一种包装盒).
    (1)如果礼品的各种选购方案的可能性相同,那么选购到精装A款粽子的概率是多少?
    包装盒 精装 简装
    价钱(元/份) 7 2
    粽子 A B C
    价钱(元/份) 48 38 28
    (2)社区原计划只购买精装B款与精装C款两种粽子,恰好用了1700元.为了提升品质,希望能购买到A款粽子,现决定所有包装更换为简装,并将原计划购买的C款粽子全部改为A款粽子,判断原有经费1700元是否够用?请说明理由.

    发布:2025/5/26 10:0:1组卷:86引用:1难度:0.5
  • 2.某品牌手机,按进价提高30%后打八折销售,每台手机赚88元,则该品牌手机每台进价
    元.

    发布:2025/5/26 11:0:2组卷:373引用:14难度:0.9
  • 3.一商店以每件150元的价格卖出两件不同的商品,其中一件盈利25%,另一件亏损25%,则商店卖这两件商品总的盈亏情况是(  )

    发布:2025/5/26 10:0:1组卷:3552引用:33难度:0.9
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正