试卷征集
加入会员
操作视频

杭州市甲、乙两个有名的学校乐团,决定向某服装厂购买同样的演出服.如表是服装厂给出的演出服装的价格表:
购买服装的套数 1~39套(含39套) 40~69套(含69套) 70套及以上
每套服装的价格 80元 70元 60元
经调查:两个乐团共88人(甲乐团人数不少于48人),如果分别各自购买演出服,两个乐团共需花费6500元.请回答以下问题:
(1)如果甲、乙两个乐团联合起来购买服装,那么比各自购买服装最多可以节省多少元?
(2)甲、乙两个乐团各有多少名学生?
(3)现从甲乐团抽调a人,从乙乐团抽调b人(要求从每个乐团抽调的人数不少于5人),去儿童福利院献爱心演出,并在演出后每位乐团成员向儿童们进行“心连心活动”;甲乐团每位成员负责5位小朋友,乙乐团每位成员负责4位小朋友.这样恰好使得福利院65位小朋友全部得到“心连心活动”的温暖.请写出所有的抽调方案,并说明理由.

【答案】见试题解答内容
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/9/15 18:0:8组卷:1145引用:4难度:0.4
相似题
  • 1.小明郊游,早上9时下车,先走平路然后登山,到山顶后又原路返回到下车处,正好是下午2时.若他走平路每小时走4千米,爬山时每小时走3千米,下山时每小时走6千米,小明从下车到山顶走了
    千米(途中休息时间不计).

    发布:2025/6/16 2:0:1组卷:891引用:21难度:0.9
  • 2.每支圆珠笔3元,每本练习簿4元,买圆珠笔和练习簿共花了14元,则买了圆珠笔
    支.

    发布:2025/6/16 2:30:1组卷:161引用:3难度:0.7
  • 3.小玉买书用48元钱,付款时恰好用了1元和5元的纸币共12张.那么1元的纸币用了
     
     张.

    发布:2025/6/16 3:0:1组卷:949引用:6难度:0.7
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正