试卷征集
加入会员
操作视频

若两个连续整数的积是56,则它们的和为(  )

【答案】D
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/5/27 14:0:0组卷:391引用:13难度:0.7
相似题
  • 1.春节期间,某水果店购进了100千克水蜜桃和50千克苹果,苹果的进价是水蜜桃进价的1.2倍,水蜜桃以每千克16元的价格出售,苹果以每千克20元的价格出售,当天两种水果均全部售出,水果店获利1800元.
    (1)求水蜜桃的进价是每千克多少元?
    (2)第一批水蜜桃售完后,该水果店又以相同的进价购进了300千克水蜜桃,商家见第一批水果卖得很好,于是第一天将水蜜桃价格涨价到每千克17元的价格出售,售出了8a千克,由于水蜜桃不易保存,第二天,水果店将水蜜桃的价格在原先每千克16元的基础上还降低了0.1a元,到了晚上关店时,还剩20千克没有售出,店主便将剩余水蜜桃分发给了水果店员工们,结果这批水蜜桃的利润为2980元,求a的值.

    发布:2025/6/15 11:30:1组卷:849引用:6难度:0.7
  • 2.悠悠食品店的A、B两种菜品,每份成本均为14元,售价分别为20元、18元,这两种菜品每天的营业额共为1120元,总利润为280元.
    (1)该店每天卖出这两种菜品共多少份?
    (2)该店为了增加利润,准备降低A种菜品的售价,同时提高B种菜品的售价,售卖时发现,A种菜品售价每降0.5元可多卖1份;B种菜品售价每提高0.5元就少卖1份,如果这两种菜品每天销售的总份数不变,这两种菜品一天的总利润是316元.求A种菜品每天销售多少份?

    发布:2025/6/15 12:30:1组卷:1217引用:2难度:0.4
  • 3.今年奉节脐橙喜获丰收,某村委会将全村农户的脐橙统一装箱出售.经核算,每箱成本为40元,统一零售价定为每箱50元,可以根据买家订货量的多少给出不同的折扣价销售.
    (1)问最多打几折销售,才能保证每箱脐橙的利润率不低于10%?
    (2)该村最开始几天每天可卖5000箱,因脐橙的保鲜周期短,需要尽快打开销路,减少积压,村委会决定在原售价基础上每箱降价3m%,这样每天可多销售
    20
    3
    m%;为了保护农户的收益与种植积极性,政府用“精准扶贫基金”给该村按每箱脐橙m元给予补贴进行奖励,结果该村每天脐橙销售的利润为49000元,求m的值.

    发布:2025/6/15 11:0:2组卷:5042引用:7难度:0.1
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正