试卷征集
加入会员
操作视频

书法是中华民族的文化瑰宝,是人类文明的宝贵财富,是我国基础教育的重要内容.通过书法教育可以帮助学生提高汉字书写能力、培养审美情趣、陶冶情操,促进其全面发展.某校准备为学生的书法课购买一批毛笔和宣纸(四尺四开).已知购买20支毛笔和100张宣纸需要170元;购买50支毛笔和200张宣纸需要420元.
(1)求毛笔和宣纸的单价.
(2)若学校计划用不多于366元的资金购买毛笔、宣纸的数量共计500,则学校最多可以购买多少支毛笔?

【答案】(1)毛笔的单价为8元,宣纸的单价为0.1元;
(2)学校最多可以购买40支毛笔.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/29 8:0:10组卷:14引用:1难度:0.6
相似题
  • 1.某市居民用电的电价实行阶梯收费,收费标准如下表:
    一户居民每月用电量x(单位:度) 电费价格(单位:元/度)
    0<x≤200 a
    200<x≤400 b
    x>400 0.92
    (1)已知李叔家四月份用电286度,缴纳电费178.76元;五月份用电316度,缴纳电费198.56元,请你根据以上数据,求出表格中a,b的值.
    (2)六月份是用电高峰期,李叔计划六月份电费支出不超过300元,那么李叔家六月份最多可用电多少度?

    发布:2025/6/19 14:0:2组卷:513引用:60难度:0.5
  • 2.某厂为了丰富大家的业余生活,组织了一次工会活动,准备一次性购买若干钢笔和笔记本(每支钢笔的价格相同,每本笔记本的价格相同)作为奖品.若购买2支钢笔和3本笔记本共需62元,购买5支钢笔和1本笔记本共需90元.
    (1)购买一支钢笔和一本笔记本各需多少元?
    (2)工会准备购买钢笔和笔记本共80件作奖品,根据规定购买的总费用不超过1100元,则工会最多可以购买多少支钢笔?

    发布:2025/6/19 14:30:2组卷:2519引用:63难度:0.5
  • 3.某中学响应“阳光体育”活动的号召,准备从体育用品商店购买一些排球、足球和篮球,排球和足球的单价相同,同一种球的单价相同,若购买2个足球和3个篮球共需340元,购买4个排球和5个篮球共需600元.
    (1)求购买一个足球,一个篮球分别需要多少元?
    (2)该中学根据实际情况,需从体育用品商店一次性购买三种球共100个,且购买三种球的总费用不超过6000元,求这所中学最多可以购买多少个篮球?

    发布:2025/6/19 14:30:2组卷:746引用:33难度:0.3
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正