某班暑假野营沿公路步行从学校到基地,再由基地立即原路返回学校,如果行程每天增加1千米,去时用了4天,返回时用了3天,则学校到该基地的路程是( )千米.
【考点】一元一次方程的应用.
【答案】D
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/5/27 14:0:0组卷:124引用:2难度:0.9
相似题
-
1.在矩形ABCD中,AD=16cm,AB=6cm,动点P、Q分别从A、C同时出发,点P以每秒3cm的速度向D点移动,一直达到D点为止,点Q以每秒2cm的速度向B点移动.当其中一点停止运动时,另一点也随之停止运动.
(1)P、Q两点出发2秒时,求线段PQ的长度;
(2)P、Q两点出发几秒时,四边形PDCQ的面积为36cm2?发布:2025/6/17 15:0:1组卷:89引用:1难度:0.4 -
2.某船从A码头顺流航行到B码头,然后逆流返航到C码头,共行20小时,已知船在静水中的速度为7.5千米/小时,水流速度为2.5千米/小时,若A与C的距离比A与B的距离少40千米,求A与B的距离.
发布:2025/6/17 12:0:1组卷:584引用:3难度:0.5 -
3.小田同学假期到体育用品公司体验生活,每天加工一批跳绳,如果他每小时加工10根,就可以在工作时间内完成任务,如果每小时多加工2根,就可以提前1小时完成任务.
(1)小田每天工作时间为几小时?
(2)某校开展了“跳绳大课间”活动,现需要购进100根跳绳供学生使用.经调查,一根跳绳的成本为26元,联华超市按标价的8折销售,还可以有10元的利润,求跳绳的标价是多少?
(3)采购时,在(2)八折的条件下,超市营销人员又推出两种促销方案:①买十送一;②按实际销售总额九折付款,请问选哪一种方案购买更优惠?发布:2025/6/17 12:30:1组卷:94引用:1难度:0.5
相关试卷