试卷征集
加入会员
操作视频

某水果店老板用400元购进一批葡萄,由于葡萄新鲜,很快售完,老板又用500元购进第二批葡萄,所购数量与第一批相同,但每千克比第一批多了2元.
(1)求:第一批葡萄进价每千克多少元?(请列方程求解)
(2)若水果店老板以每千克11元的价格将两批葡萄全部售出,可以盈利多少元?

【考点】分式方程的应用
【答案】见试题解答内容
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/5/27 14:0:0组卷:356引用:53难度:0.5
相似题
  • 1.佳佳果品店在批发市场购买某种水果销售,第一次用1200元购进若干千克,并以每千克8元出售,很快售完.由于水果畅销,第二次购买时,每千克的进价比第一次提高了10%,用1452元所购买的数量比第一次多20千克,以每千克9元售出100千克后,因出现高温天气,水果不易保鲜,为减少损失,便降价50%售完剩余的水果.
    (1)求第一次水果的进价是每千克多少元?
    (2)该果品店在这两次销售中,总体上是盈利还是亏损?盈利或亏损了多少元?

    发布:2025/6/18 10:0:1组卷:2051引用:83难度:0.5
  • 2.轮船先顺水航行46千米再逆水航行34千米所用的时间,恰好与它在静水中航行80千米所用的时间相等,水的流速是每小时3千米,则轮船在静水中的速度是
    千米/时.

    发布:2025/6/18 10:30:1组卷:1253引用:20难度:0.5
  • 3.十一期间,笑笑一家跟团旅游,2号早上9:00从酒店出发,匀速前往距酒店2km的古镇.在古镇停留1h后,按原路返回酒店,返程中先按原来的速度行走了6min,随后接到通知,要尽快回到酒店,故速度提高到原来的2倍,于10:48回到了酒店,求笑笑一家原来的行走速度.

    发布:2025/6/18 9:0:1组卷:96引用:1难度:0.3
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正