试卷征集
加入会员
操作视频

综合与实践
问题情境:“文房四宝”是中国独有的书法绘画工具,即笔、墨、纸、砚,文房四宝之名,起源于南北朝时期.某中学为了落实双减政策,丰富学生的课后服务活动,开设了书法社团,计划为学生购买A,B两种型号“文房四宝”共40套.已知某文化用品店每套A型号的“文房四宝”的标价比B型号的“文房四宝”的标价高30%,若按标价购买需花费4300元,其中购买B型号“文房四宝”花费3000元.
问题解决:
(1)求每套B型号的“文房四宝”的标价.
(2)若经过与店主协商,考虑到购买较多,店主同意该中学按A型号“文房四宝”九折,B型号“文房四宝”八折的优惠价购入,则购买原定数量的A,B型号“文房四宝”共需花费多少元?
(3)一段时间后,由于传统文化广受关注,另一所学校想要购入A,B两种型号“文房四宝”共100套,店主继续以(2)中的折扣价进行销售,已知A,B两种型号的“文房四宝”每套进价分别为67元和50元,若通过此单生意,该店获利不低于3800元,则该校至少买了多少套A型“文房四宝”?

【答案】(1)100;
(2)3570;
(3)40.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/8/7 8:0:9组卷:298引用:2难度:0.5
相似题
  • 1.某工厂在生产操作中需要用机器人来搬运原材料.现有A、B两种机器人,A型机器人比B型机器人每小时多搬运30kg,A型机器人搬运750kg所用时间与B型机器人搬运500kg所用时间相等,A型机器人每小时搬运多少原料?

    发布:2025/5/25 18:30:1组卷:132引用:1难度:0.5
  • 2.2022年北京冬奥会吉祥物“冰墩墩”万众瞩目,硅胶是生产“冰墩墩”外壳的主要原材料.某硅胶制品有限公司的两个车间负责生产“冰墩墩”硅胶外壳,已知每天生产的硅胶外壳数量甲车间是乙车间的两倍,甲车间生产8000个所用的时间比乙车间生产2000个所用的时间多一天.
    (1)求出甲、乙两车间每天生产硅胶外壳个数.
    (2)现有如下表所示的A,B两种型号硅胶外壳,该公司现有378千克的原材料用于生产外壳,并恰好全部用完.
    型号 所需原材料 冰墩墩单价
    A 99克 198元
    B 90克 192元
    ①若生产的A,B两种型号的外壳共4000个,求出A,B两种型号的外壳个数.
    ②若生产的A,B两种型号的外壳若干个用于销售,且A型号的数量大于B型号的数量,则A型号外壳为多少个时,冰墩墩的销售金额最大.求出最大销售金额.

    发布:2025/5/25 19:0:2组卷:422引用:1难度:0.4
  • 3.随着快递业务的增加,某快递公司为快递员更换了更快捷的交通工具,公司投递快件的日总量由每天3200件提高到4800件,平均每人每天比原来多投递50件,若快递公司的快递员人数不变,求原来平均每人每天投递快件多少件?

    发布:2025/5/25 22:0:1组卷:190引用:3难度:0.7
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正