为全面贯彻落实教育部《关于进一步加强中小学生体质健康管理工作的通知》精神,保障学生每天在校1小时体育活动时间,某班计划采购A、B两种类型的羽毛球拍.已知购买3副A型羽毛球拍和4副B型羽毛球拍共需248元;购买5副A型羽毛球拍和2副B型羽毛球拍共需264元.
(1)求A、B两种类型羽毛球拍的单价;
(2)该班准备采购A、B两种类型的羽毛球拍共30副,且A型羽毛球拍的数量不少于B型羽毛球拍数量的2倍,则B型羽毛球拍最多可以购买多少副?
(3)现年级决定购买同样A、B两种类型的羽毛球拍共100副,若B型羽毛球拍的单价不变,而A型羽毛球拍单价降价10%,这样购买A型羽毛球拍的总价仍不低于B型羽毛球拍的总价,则年级至少需要投入多少资金才可以完成采购计划?
【答案】(1)A类型羽毛球拍的单价为40元,B类型羽毛球拍的单价32元;
(2)B型羽毛球拍最多可以购买10副;
(3)年级至少需要投入3392元,才可以完成采购计划.
(2)B型羽毛球拍最多可以购买10副;
(3)年级至少需要投入3392元,才可以完成采购计划.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/11 8:0:9组卷:82引用:1难度:0.5
相似题
-
1.某餐饮公司推出甲、乙两种外卖菜品,已知售出2份甲菜品和1份乙菜品可获利40元,售出3份甲菜品和2份乙菜品可获利65元.
(1)求每份甲、乙菜品的利润各是多少元?
(2)根据营销情况,该餐饮公司每日都可以销售完甲、乙两种外卖菜品600份,且甲菜品的数量不多于乙菜品的一半,应该如何设计两种菜品的数量才能使获得的利润最高?最高利润是多少?发布:2025/5/23 3:30:1组卷:445引用:8难度:0.5 -
2.经开区某中学计划举行一次知识竞赛,并对获奖的同学给予奖励.现要购买甲、乙两种奖品,已知1件甲种奖品和2件乙种奖品共需40元,2件甲种奖品和3件乙种奖品共需70元.
(1)求甲、乙两种奖品的单价;
(2)根据颁奖计划,该中学需甲、乙两种奖品共60件,且甲种奖品不少于乙种奖品的一半,应如何购买才能使总费用最少?并求出最少费用.发布:2025/5/23 5:0:2组卷:897引用:6难度:0.7 -
3.瓦岗红薯是河南省驻马店市确山县瓦岗镇的特产.瓦岗红薯因个头大、外型好、营养丰富、皮薄心红、肉丝细腻、味道香甜、易存放等特点备受人们的青睐.郑州市某超市打算试销A、B两个品种的瓦岗红薯,拟定A品种每箱售价比B品种每箱售价贵25元,且已知销售3箱B品种和2箱A品种的总价为550元.
(1)问A品种与B品种每箱的售价各是多少元?
(2)若B品种每箱的进价为80元,A品种每箱的进价为100元现水果店打算购进B品种与A品种共21箱,要求所花资金不高于1960元,则该超市应如何设计购进方案才能获得最大利润,最大利润是多少?发布:2025/5/23 2:0:6组卷:684引用:5难度:0.7