学校开展大课间活动,需要购买A、B两种跳绳.已知购进10根A种跳绳和5根B种跳绳共需175元;购进15根A种跳绳和10根B种跳绳共需300元.
(1)求购进一根A种跳绳和一根B种跳绳各需多少元?
(2)设购买A种跳绳m根,若计划购买A,B两种跳绳共45根,所花费用不少于553元且不多于560元,则有几种购买方案?哪种方案最省钱?
【答案】(1)购进一根A种跳绳需10元,购进一根B种跳绳需15元;
(2)有二种方案:方案一:购买A种跳绳23根,B种跳绳22根,费用为560元;方案二:购买A种跳绳24根,B种跳绳21根,费用为555元;方案二省钱.
(2)有二种方案:方案一:购买A种跳绳23根,B种跳绳22根,费用为560元;方案二:购买A种跳绳24根,B种跳绳21根,费用为555元;方案二省钱.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/7/18 8:0:9组卷:96引用:3难度:0.5
相似题
-
1.某校决定购买一些跳绳和排球.需要的跳绳数量是排球数量的3倍,购买的总费用不低于2200元,但不高于2500元
(1)商场内跳绳的售价20元/根,排球的售价为50元/个,设购买跳绳的数量为x,按照学校所定的费用,有几种购买方案?每种方案中跳绳和排球数量各为多少?
(2)在(1)的方案中,哪一种方案的总费用最少?最少费用是多少元?
(3)由于购买数量较多,该商规定20元/根跳绳可打九折,50元/个的排球可打八折,用(2)中的最少费用最多还可以多买多少跳绳和排球?发布:2025/6/17 13:30:1组卷:2659引用:36难度:0.1 -
2.运行程序如图所示,规定:从“输入一个值x”到“结果是否≥19”为一次程序如果程序操作进行了三次才停止,那么x的取值范围是.
发布:2025/6/17 19:30:1组卷:822引用:4难度:0.8 -
3.某工厂现有甲种原料360千克,乙种原料290千克,计划利用这两种原料生产A、B两种产品50件.已知生产一件A种产品用甲种原料9千克,乙种原料3千克,生产一件B种产品,需要甲种原料4千克,乙种原料10千克.按要求安排A、B两种产品的生产件数,有哪几种方案?请你设计出来.
发布:2025/6/17 12:30:1组卷:308引用:2难度:0.3