试卷征集
加入会员
操作视频

金师傅近期准备换车,看中了价格相同的两款国产车.
燃油车
油箱容积:40升
油价:9元/升
续航里程:a千米
每千米行驶费用:
40
×
9
a
新能源车
电池电量:60千瓦时
电价:0.6元/千瓦时
续航里程:a千米
每千米行驶费用:_____元
(1)用含a的代数式表示新能源车的每千米行驶费用.
(2)若燃油车的每千米行驶费用比新能源车多0.54元.
①分别求出这两款车的每千米行驶费用.
②若燃油车和新能源车每年的其它费用分别为4800元和7500元.问:每年行驶里程为多少千米时,买新能源车的年费用更低?(年费用=年行驶费用+年其它费用)

【答案】见试题解答内容
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/7/11 8:0:9组卷:2320引用:39难度:0.5
相似题
  • 1.为了提高新产品的附加值,某公司计划将研发生产的1200件新产品进行精细加工后再投放市场.现有甲、乙两个工厂都具备加工能力,公司派出相关人员分别到这两间工厂了解情况,获得如下信息:
    信息一:甲工厂单独加工完成这批产品比乙工厂单独加工完成这批产品多用10天;
    信息二:乙工厂每天加工的数量是甲工厂每天加工数量的1.5倍.
    根据以上信息,求甲、乙两个工厂每天分别能加工多少件新产品?

    发布:2025/6/13 5:30:2组卷:194引用:4难度:0.5
  • 2.干挑面是长兴美食一张名片,某面馆推出两款经典美食干挑面,一款是色香味俱全的“海鲜干挑面”,另一款是清香四溢的“排骨干挑面”.已知2份“海鲜干挑面”和1份“排骨干挑面”需68元;1份“海鲜干挑面”和2份“排骨干挑面”需61元.
    (1)求“海鲜干挑面”和“排骨干挑面”的单价;
    (2)猪油是两款美食必不可少的配料,该面馆老板发现本月的每千克猪油价格比上个月涨了25%,同样花240元买到的猪油数量比上个月少了2千克,求本月猪油的价格.

    发布:2025/6/13 6:30:2组卷:233引用:3难度:0.5
  • 3.某风景区准备修一条长6400米步道,在修了1600米后,承包商安排工人每天加班,每天的工作量比原来提高了25%,共用68天完成了全部任务.
    (1)原来每天修多少米步道?
    (2)若承包商安排工人加班后每天支付给工人的工资增加了30%,完成整个工程后承包商共支付工人工资329600元,请问安排工人加班前每天需支付工人工资多少元?

    发布:2025/6/13 6:30:2组卷:1086引用:11难度:0.5
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正