试卷征集
加入会员
操作视频

复课返校后,某校附近体育店准备购进一批跳绳和毽子,已知跳绳的单价比毽子的单价多4元,用1080元购买的跳绳个数和用360元购买的毽子数量相同.并将跳绳的售价定为12元/条,毽子的售价定为5元/个.
(1)求跳绳和毽子的单价分别是多少元;
(2)体育店决定用不超过1170元的资金购进跳绳和毽子,要求购进毽子的数量不少于188个,且毽子的数量比跳绳数量的2倍少66个,求体育店有哪几种进货方案;
(3)在(2)的条件下,某校为了拉大学生锻炼的间距,决定尽可能用最少的资金购买320个适合独立训练的跳绳和毽子.经过协商,体育店将毽予以八折出售,且每购买1个跳绳赠送1个毽子,若该校恰好将体育店内本次购进的跳绳全部买下,求体育店的进货方案及学校购买跳绳和毽子需要多少钱.

【答案】(1)毽子的单价是2元/个,跳绳的单价是6元/条;
(2)有4种进货方案:方案一:购进跳绳127条,则购进毽子188个;方案二:购进跳绳128条,则购进毽子190个;方案三:购进跳绳129条,则购进毽子192个;方案四:购进跳绳130条,则购进毽子194个;
(3)体育店的进货方案是方案三,学校购买跳绳和毽子需要1796元.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/5/7 8:0:9组卷:113引用:2难度:0.5
相似题
  • 1.某工厂在生产操作中需要用机器人来搬运原材料.现有A、B两种机器人,A型机器人比B型机器人每小时多搬运30kg,A型机器人搬运750kg所用时间与B型机器人搬运500kg所用时间相等,A型机器人每小时搬运多少原料?

    发布:2025/5/25 18:30:1组卷:132引用:1难度:0.5
  • 2.2022年北京冬奥会吉祥物“冰墩墩”万众瞩目,硅胶是生产“冰墩墩”外壳的主要原材料.某硅胶制品有限公司的两个车间负责生产“冰墩墩”硅胶外壳,已知每天生产的硅胶外壳数量甲车间是乙车间的两倍,甲车间生产8000个所用的时间比乙车间生产2000个所用的时间多一天.
    (1)求出甲、乙两车间每天生产硅胶外壳个数.
    (2)现有如下表所示的A,B两种型号硅胶外壳,该公司现有378千克的原材料用于生产外壳,并恰好全部用完.
    型号 所需原材料 冰墩墩单价
    A 99克 198元
    B 90克 192元
    ①若生产的A,B两种型号的外壳共4000个,求出A,B两种型号的外壳个数.
    ②若生产的A,B两种型号的外壳若干个用于销售,且A型号的数量大于B型号的数量,则A型号外壳为多少个时,冰墩墩的销售金额最大.求出最大销售金额.

    发布:2025/5/25 19:0:2组卷:422引用:1难度:0.4
  • 3.某班级准备购买一些奖品来奖励春季运动会表现突出的同学,奖品分为甲、乙两种,已知购买一个甲奖品要比购买一个乙奖品多用20元,若用400元购买甲奖品的个数是用160元购买乙奖品个数的一半.
    (1)求购奖一个甲奖品和一个乙奖品各需多少元?
    (2)经商谈,商店决定给予该班级每购买甲奖品3个就赠送一个乙奖品的优惠,如果该班级需要乙奖品的个数是甲奖品个数的2倍还多8个,且该班级购买两种奖项奖品的总费用不超过640元,那么该班级最多可购买多少个甲奖品?

    发布:2025/5/25 18:0:1组卷:629引用:3难度:0.5
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正