试卷征集
加入会员
操作视频

寒冬来临,豆丝飘香,豆丝是鄂州民间传统美食;某企业接到一批豆丝生产任务,约定这批豆丝的出厂价为每千克5元,按要求在20天内完成.为了按时完成任务,该企业招收了新工人,新工人李明第1天生产90千克豆丝,由于不断熟练,以后每天都比前一天多生产10千克豆丝;设李明第x天(0<x≤20,且x为整数)生产y千克豆丝,解答下列问题:
(1)求y与x的关系式,并求出李明第几天生产豆丝280千克?
(2)设第x天生产的每千克豆丝的成本是p元,p与x之间满足如图所示的函数关系;若李明第x天创造的利润为w元,求w与x之间的函数表达式,并求出第几天的利润最大?最大利润是多少元?(利润=出厂价-成本)

【考点】一次函数的应用
【答案】(1)第20天生产豆丝280千克;(2)当x=16时,w有最大值,最大值为576.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/7/18 8:0:9组卷:91引用:1难度:0.6
相似题
  • 1.“冰墩墩”和“雪容融”作为北京冬奥会和残奥会的吉祥物深受大家喜爱,某旗舰店销售“冰墩墩”毛绒玩具总额为24000元,销售“雪容融”毛绒玩具总额为8000元,其中“冰墩墩”的销售单价比“雪容融”的销售单价多40元,并且销售“冰墩墩”的数量是“雪容融”数量的2倍.
    (1)求“冰墩墩”和“雪容融”的销售单价分别是多少元?
    (2)已知“冰墩墩”和“雪容融”的成本分别为100元/个和60元/个,进入2022年1月后,这两款毛绒玩具持续热销,于是该旗舰店再购进了这两款毛绒玩具共800个,其中“雪容融”的数量不超过“冰墩墩”数量的3倍,且这两款毛绒玩具购进总价不超过57600元.为回馈新老客户,该旗舰店决定对“冰墩墩”降价10%后再销售,若1月份购进的这两款毛绒玩具全部售出,则“冰墩墩”购进多少个时该旗舰店当月销售利润最大,并求出最大利润.

    发布:2025/5/25 5:30:2组卷:302引用:3难度:0.6
  • 2.某校为准备毕业典礼的文创纪念品,请广告公司为其制作纪念徽章和书签共1500份,纪念品出售所得利润全部纳入校园公益基金,两种文创纪念品的数量、成本价格和售价如表:
    纪念徽章 书签
    数量(个) x
    成本价格(元/个) 3 4.5
    售价(元/个) 5 6
    设定制纪念徽章x个,出售纪念徽章和书签的总利润为y元.
    (1)求y与x之间的函数关系式;
    (2)如果定制纪念徽章和书签的总成本不少于5100元,又不高于5400,想要获得最大利润,学校需要定制纪念徽章多少个?

    发布:2025/5/25 5:30:2组卷:285引用:3难度:0.6
  • 3.某商店准备购进一批电冰箱和空调,每台电冰箱的进价比每台空调的进价多400元,商店用8000元购进电冰箱的数量与用6400元购进空调的数量相等.
    (1)求每台电冰箱与空调的进价分别是多少?
    (2)已知电冰箱的销售价为每台2100元,空调的销售价为每台1750元.若商店准备购进这两种家电共100台,其中购进电冰箱x台(33≤x≤40),那么该商店要获得最大利润应如何进货?

    发布:2025/5/25 5:0:4组卷:623引用:10难度:0.1
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正