某校七年级组在学习《二元一次方程组》时开展了以“节约用电”为主题的项目化学习.本项目的驱动问题:居民用电是如何计费的,选择峰谷电合算吗?
过程探究1:了解浙江省电网销售电价:
单位:元/千瓦时(含税)
阶梯类别/店家种类 | 普通电价 | 峰谷电价 | |
高峰电价 | 低谷电价 | ||
第一阶梯:年用电量2760千瓦时及以下部分 | 0.5380 | 0.5680 | 0.2880 |
第二阶梯:年用电量2761-4800千瓦时部分 | 0.5880 | 0.6180 | 0.3380 |
第三阶梯:年用电量4801千瓦时及以上部分 | 0.8380 | 0.8680 | 0.5880 |
过程探究2:月用电量300千瓦时需缴多少钱的电费?(分类大讨论)
第一大组 | 第二大组 |
不使用峰谷电: ①300×0.5380=161.4元 ②300×0.5880=176.4元 ③300×0.8380=251.4元 |
使用峰谷电(若其中峰电150千瓦时): ①150×0.5680+150×0.2880-128.4元 ②150×0.6180+150×0.3380=150.9元 ③150×0.8680+150×0.5880=218.4元 |
(1)已知小菲家在2022年2月用电量为200千瓦时,且处于第一阶梯,她建议爸爸妈妈申请办理峰谷电,她说用峰谷电的话本月电费可以节约16.4元,请问小菲家2月份用了多少千瓦时的峰电,多少千瓦时的谷电?
(2)已知小华家2022年10月份用电量为180千瓦时,在两家(小华家与小菲家)都不使用峰谷电的情况下,小华家的当月电费却超过了小菲家,请通过计算分析造成这种情况的原因.
(3)通过本项目的学习,你认为设置阶梯电价和峰谷电价的目的和意义是什么?
【考点】二元一次方程组的应用;一元一次方程的应用.
【答案】(1)小菲家2月份用了120千瓦时的峰电,80千瓦时的谷电;
(2)小菲家用电量处于第一阶梯,小华家用电量处于第三阶梯;
(3)号召居民节约用电和错峰用电(答案不唯一).
(2)小菲家用电量处于第一阶梯,小华家用电量处于第三阶梯;
(3)号召居民节约用电和错峰用电(答案不唯一).
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/7/11 8:0:9组卷:247引用:1难度:0.5
相似题
-
1.某停车场的收费标准如下:中型汽车的停车费为15元/辆,小型汽车的停车费为8元/辆.现在停车场内停有30辆中、小型汽车,这些车共缴纳停车费324元,求中、小型汽车各有多少辆?
发布:2025/6/5 10:30:1组卷:1812引用:26难度:0.8 -
2.近期,北京、上海、浙江、天津等地均有学校因学生患甲流而停课.甲流指甲型流感,是由甲型流感病毒引起的急性呼吸道传染病.为了让预防甲型流感病毒的扩散,学校准备购买一批医用口罩和洗手液用于日常防护,若医用口罩买500个,洗手液买40瓶,则需1250元;若医用口罩买1000个,洗手液买20瓶,则需1000元.
(1)求医用口罩和洗手液的单价.
(2)学校本次采购准备了400元,除购买医用口罩和洗手液外,还需增加购买单价为2元的N95口罩a个,医用口罩和N95口罩共200个,购买洗手液b瓶,钱恰好全部用完,学校一共有几种购买方案?写出所有采购方案.发布:2025/6/5 10:0:2组卷:596引用:4难度:0.5 -
3.如图,杭州某化工厂与A,B两地有公路,铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地.已知公路运价为1.4元/(吨•千米),铁路运价为1.1元/(吨•千米),且这两次运输共支出公路运输费14000元,铁路运输费89100元,求:
(1)该工厂从A地购买了多少吨原料?制成运往B地的产品多少吨?
(2)这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?发布:2025/6/5 10:0:2组卷:1281引用:4难度:0.7